18 Апреля 24, 08:12
Новости, Общество
12 Марта 2014, 11:21

Госдуме предложили отменить выборы мэров крупных городов. Если законопроект утвердят, прямые выборы отменят в 67 российских городах

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэров крупных городов. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Авторами инициативы стали депутаты от "Единой России" и ЛДПР.

Если законопроект будет утвержден, прямые выборы отменят в 67 российских городах, поделенных на районы. Мэров в них станут избирать депутаты местного парламента, а градоначальник будет являться одновременно главой законодательного органа. При этом должности сити-менеджеров предполагается сохранить, сообщает РБК.

Создание законопроекта продиктовано предложением президента Владимира Путина, озвученным в послании Федеральному собранию 12 декабря 2013г. При этом депутаты подчеркивают, что о полном отказе от выборов мэра речь не идет. В маленьких городах право голоса жителям оставят.

В соответствии с законопроектом, парламент городского округа с внутригородским делением будет формироваться из состава представительных органов районов с равной нормой представительства, не зависящей от численности населения района.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", это предложение вчера было раскритиковано на круглом столе "Местное самоуправление в России: пути дальнейшего развития", организованном Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Руководитель рабочей группы Фонда Кудрина по реформированию законодательства об МСУ Андрей Максимов уверен: если подобная модель будет введена, она ударит по центральным районам городов, где, как правило, самое большое население и высоки оппозиционные настроения.

Чтобы избежать ущемления прав жителей этих районов, рабочая группа предложила использовать принцип представительства пропорционально численности избирателей. Иначе получится, что район с 60% населения будут представлять два депутата, пояснил Максимов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх