18 Апреля 24, 16:50
Новости, Культура
06 Марта 2014, 15:55

В Твери открыли доску в честь украинского поэта и общественного деятеля Тараса Шевченко

В Твери открыта доска в честь великого украинского поэта, художника и общественного деятеля Тараса Григорьевича Шевченко. В четверг, 6 марта, в Заволжье прошла торжественная церемония, посвященная этому событию.

Инициатором увековечивания памяти Тараса Шевченко в Твери выступила общественная организация Украинская национально-культурная автономия города Твери «Свитанок». Идею поддержали депутаты Тверской городской Думы, на очередном заседании приняв решение о размещении информационной доски на доме №4 по улице имени Зинаиды Коноплянниковой в Заволжском районе.

На церемонии открытия собрались представители украинского сообщества города Твери. Собравшимся напомнили основные этапы жизненного пути и творчества великого поэта, вокальный ансамбль «Свитанок» исполнил украинские народные песни. С приветственными речами перед собравшимися выступили руководитель общественной организации «Свитанок» Тимур Кравец, представители общественности.

Глава города Твери Александр Корзин отметил, что увековечивание памяти поэта и общественного деятеля Тараса Шевченко значимое событие не только для представителей украинского народа, к нему причастно и все тверское сообщество: «Сейчас, когда над братским украинским народом нависли невзгоды и трудности, наша с вами встреча стала не только знаком добрососедских отношений между Украиной и Россией, но и знаком поддержки, знаком готовности оказать необходимую помощь в трудную минуту. Особые слова благодарности и поддержки — украинской диаспоре Твери, объединению «Свитанок». Пусть эта памятная доска останется свидетельством взаимного стремления России и Украины к мирному и плодотворному сотрудничеству, к дружбе и взаимоуважению».

Информация пресс-службы Тверской городской Думы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх