29 Марта 24, 15:16
Новости, Общество
06 Марта 2014, 14:06

Бронзовый призер Олимпиады Алена Заварзина получила в Твери за победу сертификат на 300 000 рублей

В Тверь приехала бронзовый призер XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, заслуженный мастер спорта России Алена Заварзина. Сноубордистка выступала на главных спортивных стартах планеты параллельным зачетом за нашу область. Напомним, что спортсмены могут представлять не один регион, подписав соответствующее соглашение о поддержке и поощрениях за завоеванные награды.

Губернатор Андрей Шевелёв встретился со спортсменкой и выразил свое восхищение ее спортивным мастерством, работоспособностью и упорством.

- В Тверской области за вас болели и искренне переживали все. Даже те, кто до Олимпиады имел смутное представление о сноуборде. Спасибо за «бронзу». Приятно чувствовать сопричастность региона к этому достижению, - сказал Андрей Шевелёв.

Губернатор заметил, что на фоне общего подъема интереса к спорту, вызванного Олимпиадой и победой сборной России, в нашей области выросла популярность именно зимних видов спорта, в том числе сноуборда.

- Наша задача сейчас создать условия для занятий всех желающих. Надеемся на помощь и профессиональные советы участников Олимпиады, - отметил глава региона.

По словам Алены Заварзиной, сама она начинала кататься на обычной 200-метровой горке, к которой был протянут канат. «Это взрослым нужны подъемники, комфортные условия, а детям – главное кататься и чувствовать свободу», - поделилась сноубордистка.

В ходе встречи, на которой также присутствовали заместитель Председателя Правительства Светлана Вержбицкая, председатель спорткомитета Владислав Павлов и директор областной Школы высшего спортивного мастерства Николай Ковалев, обсуждались вопросы развития детского спорта и дальнейшей поддержки спорта высших достижений.

Сегодня спортсмены Верхневолжья успешно выступают на соревнованиях международного и всероссийского уровней. В прошлом году ими завоевано 686 медалей различного достоинства, из которых 307 - золотые. В области разработан и применяется комплекс мер по поддержке спорта высших достижений. Это выплата стипендий Губернатора Тверской области спортсменам - членам сборных команд России; ежемесячное денежное содержание спортсменам и тренерам, добившихся высоких спортивных успехов, по достижению пенсионного возраста; предоставление квартир ведущим спортсменам и тренерам региона. В тесном сотрудничестве с областным врачебно-физкультурным диспансером особое внимание уделяется медицинскому и фармакологическому обеспечению тренировочного процесса и участия в соревнованиях. Кроме того, осуществляются выплаты единовременного денежного вознаграждения спортсменам и тренерам за призовые места на официальных всероссийских и международных соревнованиях. За олимпийскую «бронзу» размер премии составляет 300 тысяч. Сертификат на эту сумму Алене Заварзиной вручил Губернатор Андрей Шевелёв.

В этот день в Твери во Дворце спорта «Юбилейный» Алена Заварзина проведет олимпийский урок для воспитанников детских спортивных школ региона.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх