16 Апреля 24, 14:20
Новости, Транспорт
05 Марта 2014, 14:01

В центре Твери сотрудники ГИБДД проведут рейд «Встречная полоса»

6 марта на территории Тверской области пройдет профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Сотрудники ГИБДД по Тверской области будут выявлять и пресекать нарушения Правил дорожного движения, связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

По итогам 12 месяцев 2013 года текущего года на территории Тверской области произошло 103 дорожно-транспортных происшествий по причине выезда на полосу встречного направления, в результате которых 48 человек погибли и 166 получили травмы. Только за 2 месяца текущего года из-за данного нарушения ПДД привлечено к административной ответственности 293 водителя, еще 6 человек привлечены за повторное совершение этого правонарушения.

Аварии, связанные с выездом на полосу встречного движения, почти всегда оканчиваются для водителей и пассажиров очень серьезными травмами, а зачастую, такие ДТП приводят к летальному исходу. Так за два месяца 2014 года по причине выезда на встречную полосу произошло 11 ДТП, в результате которых погибло 7 человек, еще 13 лиц были ранены.

В городе Твери рейд «Встречная полоса» будет проводиться на центральных улицах города, где в «час пик» чаще всего возникают заторовые ситуации. Данное профилактическое мероприятие позволит значительно сократить количество нарушений и сделать движение на дорогах города более безопасным.

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что за совершение впервые правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частями 4 и 5 статьи 12.15 (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения), водитель будет привлекаться к ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, либо лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное совершение указанных правонарушений (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водитель будет привлекаться к ответственности в виде лишения права управления транспортным средством на срок - один год.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх