19 Апреля 24, 17:04
Новости, Общество
03 Марта 2014, 17:20

В прошлом году в регионе введено в эксплуатацию свыше 490 тысяч квадратных метров жилья

Возведение в Тверской области социально важных объектов, производство стройматериалов, ввод нового жилья. Эти направления обозначены приоритетными в региональной строительной отрасли сегодня, 3 марта, на встрече Губернатора Андрея Шевелёва с министром строительства области Александром Казаковым.

Строительный комплекс оказывает серьезное влияние на развитие экономики Верхневолжья. Доля отрасли в валовом региональном продукте ежегодно увеличивается и занимает сегодня третье место после обрабатывающей промышленности, производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

Ключевое направление – жилищное строительство. В прошлом году в регионе введено в эксплуатацию свыше 490 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 119,5% к 2012-му и на 6,6% превышает запланированный министерством показатель. По темпам роста объемов ввода жилья Тверская область занимает 4-е место в Центральном федеральном округе, а по обеспеченности жильем на человека – 2-е в ЦФО. Посильными для региона Александр Казаков назвал планы министерства на текущий год – ввести в эксплуатацию 525 тысяч квадратных метров жилья.

На протяжении последних лет в области сохраняется положительная динамика в сфере производства строительных материалов. В 2013 году их изготовлено и реализовано на сумму более 8 миллиардов рублей, это 103,8 % к уровню 2012-го. Наибольший рост объемов продукции - по железобетонным конструкциям, товарному бетону, деревянным конструкциям, кирпичу. В прошлом году введены в эксплуатацию новые мощности в строительной индустрии региона: линия по производству LVL- бруса в филиале ООО «СТОД» и линия по выпуску строительной изоляции на ЗАО «Парок». В 2014-ом запланировано расширение производства ООО «Верхневолжский кирпичный завод», запуск третьей очереди на заводе «Талион-Терра» и цеха по изготовлению сборных железобетонных конструкций ООО «Тверской домостроительный комбинат».

Одно из направлений деятельности министерства строительства - реализация региональной адресной инвестиционной программы, в которой предусмотрено возведение социально значимых объектов. В прошлом году удалось завершить несколько долгостроев: построены детские сады в Западной Двине и Торжке, газовая котельная для Кувшиновской ЦРБ. Кроме того, построены дом культуры в поселке Есинка Ржевского района, многофункциональный спортивный зал в Сандово, введены в строй «АГРС-Калинин-3», пожарное депо в Оленино. В 2014-ом планируется ввести в эксплуатацию хирургический корпус областной детской больницы, блок лучевой терапии радиологического отделения областного онкологического диспансера, детскую поликлинику в Ржеве, универсальные спортивные комплексы в Бологое и Калязине, пожарные части в Лесном и Сонково. Стоит также задача в рамках реализации мероприятий по модернизации дошкольного образования построить детские сады в Твери, Бологое, Торжокском районе, а также инженерную инфраструктуру земельных участков, выделяемых для многодетных семей.

Министерство выполняет обязательства и по капитальному ремонту госучреждений. В минувшем году работы проводились на 54 объектах. Наиболее значимый - 1-ый лечебный корпус стационара ГБУЗ Тверской области «Городская клиническая больница №7», где после завершения ремонтных работ начал функционировать сердечно-сосудистый центр, оснащенный современным медицинским оборудованием и адаптированный для маломобильных групп населения.

Губернатор отметил – ключевой задачей текущего года остается сохранение темпов роста ввода жилья на территории области. При этом, как подчеркнул глава региона, основное внимание необходимо уделять строительству жилья эконом-класса и привлечению на этот рынок инвесторов. Один из заделов эффективности в вопросах сотрудничества с партнерами – снижение административных барьеров.

- Сроки оформления документации не должны стать сдерживающим фактором развития строительной отрасли. Нужно сокращать продолжительность разного рода «бумажных» процедур, - подчеркнул Губернатор.

Андрей Шевелёв сделал акцент на необходимости максимального использования продукции региональных предприятий стройиндустрии в строительном комплексе Тверской области, а также на выполнении в полном объеме социальных обязательств.

- Исполнение планов по строительству социальных объектов прошу держать на жестком контроле. 2014 год должен стать годом увеличения количества вводимых в эксплуатацию объектов, - поставил задачу глава региона.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх