24 Апреля 24, 15:27
Новости, Общество
03 Марта 2014, 11:30

В Тверской области застрелят 148 волков

28 февраля 2014 года Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области принято очередное решение о регулировании численности охотничьих ресурсов, а именно волка. В общей сложности отстрелено будет 148 особей. В настоящее время в Тверской области насчитывается около 200 волков. Оптимальная численность этого хищника с учётом площади региона должна составлять не многим более 50 особей.

Волк - это хищник из семейства собачьих. Опасен он, прежде всего, тем, что часто нападает на домашний скот.

Однако природа была мудра, придумав волка. Именно он поддерживает равновесие, не давая популяции травоядных увеличиться до угрожающих пределов. На сегодняшний день некоторые страны даже вынуждены закупать этих хищников. Ведь в первую очередь волки всегда нападают на больных и ослабленных животных. За это их, но праву, называют санитарами леса.

Полное истребление волков было бы ошибкой. Но ошибочна и позиция благодушного невмешательства, когда в отдельных районах животноводству причиняется огромный ущерб, а еще больше - охотничьей фауне. Ясно, что в естественных ареалах, в заповедниках, заказниках и на любых охраняемых территориях надо выявлять численность волков и, соотнося их поголовье с поголовьем копытных, разумно сокращать количество хищников до оптимальных пределов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: отстрел, волк
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх