23 Апреля 24, 15:14
Новости, Общество
27 Февраля 2014, 16:50

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области не препятствует строительству жилых домов в районе Бобачёвской рощи, поскольку это не представляет для неё угрозы

Сегодня всё чаще звучат слова о застройке Бобачёвской рощи. Вопрос с этой особо охраняемой природной территорией имеет свою историю.

Особо охраняемая природная территория регионального значения памятник природы «Бобачевская роща» образована в 1982 году решением исполнительного Комитета Калининского областного Совета народных депутатов. Согласно данному решению площадь ООПТ составляет 20,5 га. Однако границы ООПТ «Бобачевская роща» и ее охранная зона установлены не были, что, безусловно, создаёт определённые преграды для обеспечения её охранного статуса.

Бобачёвская роща - лесопарковая зона в городской черте, являющаяся местом массового отдыха жителей Московского района города Твери. В соответствии с режимом особой охраны на территории рощи запрещены:

- рубка деревьев и кустарников, кроме санитарных порубок;

- возведение жилых домов и хозяйственных построек, за исключением сооружений, связанных с организованным проведением массового отдыха трудящихся;

- разведение костров, кроме оборудованных для этих целей мест;

- засорение мусором.

В настоящее время речи о застройке самой рощи с частичной вырубкой вековых сосен, сведением кустарниковой растительности не идёт. Строительство жилых домов запланировано на смежной с рощей территории. «Наша позиция однозначна – строить на территории рощи запрещено. Но возводить жилые дома на сопредельной территории, улучшая жилищные условия, в том числе молодых семей – задача руководства города и препятствовать этому мы не имеем права, в том случае, если это не представляет угрозы для рощи» - отметил исполняющий обязанности Министра природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх