27 Апреля 24, 05:53
Новости, Общество
25 Февраля 2014, 13:02

Правительство Тверской области: в 40 муниципалитетах региона очереди в детские сады среди детей от 3 до 7 лет не существует

 

В 2013 году в Верхневолжье введено около 2 630 дополнительных мест при плане в 1936. Финансирование комплекса мер, направленных на сокращение очереди в детские сады, составило порядка 700 миллионов рублей. Более 528 миллионов – средства федерального бюджета, порядка 170 миллионов - консолидированный бюджет Тверской области.

В прошлом году охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1 до 7 лет достиг 71,4 %. Если же говорить о возрасте от 3 до 7 лет, то здесь этот показатель вырос до 91% (в 2012 г - 88,3%). В настоящее время в 40 муниципальных образованиях очереди детей данного возраста не существует, в их числе и областной центр.

В Твери очередь на устройство детей в сады сократилась на 70%. За последние 5 лет введено дополнительно 2580 мест.

Использование разных механизмов: от строительства новых дошкольных учреждений до развития альтернативных форм дошкольного образования – такую позицию не раз обозначал глава региона в решении вопросов обеспечения мест в детских садах. В области создаются возможности посещения групп в центрах дополнительного образования, консультативных пунктов, групп кратковременного пребывания. Так, например, последние посещают 700 детей в Твери.

Кроме того, в этом году Правительством Тверской области приняты меры поддержки частных инициатив в дошкольном образовании. Это субсидии, возмещающие затраты на расходы по оплате труда, приобретение учебников и учебных пособий, игрушек для частных организаций, которые работают по общеобразовательным программам и имеют государственную аккредитацию.

В дошкольном образовании появляются не только новые формы, но и внедряются современные технологии. Речь идет об «электронной очереди» в детские сады. С 1 января 2014 года прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в учреждения дошкольного образования должны осуществляться, в том числе, и в электронном виде. По мнению специалистов, это позволит регулировать и контролировать порядок комплектования детских садов и выдачу направлений в дошкольные учреждения, обеспечит прозрачность движения очереди и исключит «дублирование» записи детей в этом процессе.

В каждом муниципальном образовании Тверской области создана автоматизированная информационная система комплектования дошкольных образовательных учреждений. Подать заявление на получение места в детском саду через Интернет можно на сайте регионального министерства образования (www.edu-tver.ru) в разделе «Электронные услуги в сфере образования».

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх