24 Апреля 24, 10:23
Новости, Образование
25 Февраля 2014, 09:29

Правительство области: В 2013-ом зарплата работников общего образования составила 24 058 рублей

Повышение качества и доступности образования, модернизация системы профессионального образования, стимулирование инновационного развития отрасли, выполнение майских Указов Президента РФ по повышению заработной платы педагогам. Эти вопросы обсуждались в ходе встречи Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с министром образования Натальей Сенниковой.

В 2013 году услуги дошкольного, основного, дополнительного и профессионального образования в регионе оказывали 1162 образовательные организации. Доля регионального бюджета на отрасль составила 19,7 процента (более 10 миллиардов рублей), что выше предыдущих лет. Рост обусловлен реализацией Указа Президента РФ в части повышения заработной платы работников системы образования. В 2013-ом зарплата работников общего образования составила 24 058 рублей, педагогических работников дошкольного образования – 20 153 рубля, дополнительного образования детей - 19 251 рублей, профессионального образования – 18993 рублей. В бюджете этого года запланированы необходимые средства для дальнейшего повышения оплаты труда. По словам Натальи Сенниковой, в регионе выполняются Указы Президента РФ по повышению оплаты труда в соответствии с плановыми показателями.

Один из самых актуальных вопросов – доступность дошкольного образования. В 40 муниципальных образованиях области нет очереди детей с 3-х до 7 лет. Всего за прошлый год введено 2 631 дополнительное место при плане в 1936. Бюджет Комплекса мер дошкольного образования в прошлом году составил более 698 миллионов рублей, в том числе 528 миллионов - федеральные средства, остальные - консолидированного бюджета Тверской области. За счет областных средств подготовлены 7 проектов для строительства новых детских садов.

Как отметила Наталья Сенникова, впервые в 2014 году дошкольные учреждения получают бюджетные средства на обеспечение образовательной деятельности. Это позволит постепенно решить вопрос создания современных условий в детских садах.

В соответствии с требованиями стандартов в школах региона формируется новая образовательная среда. Доля учащихся, получающих знания в современных условиях, составляет почти 90 процентов. Закрыта потребность в оснащении медицинских кабинетов школ, учебниках, полностью переоборудованы 66 школьных столовых в 38 муниципальных образованиях, образовательные учреждения укомплектованы компьютерной техникой, дополнительно приобретена 41 единица школьного автотранспорта.

В рамках реализации поручения Губернатора за два года направлено 129 миллионов рублей на энергосберегающие мероприятия в 47 школах, построенных по «южному проекту», что позволило создать в них более комфортные условия. Потребность в продолжении этой работы сохраняется. Здесь, как подчеркнул Андрей Шевелёв, необходима более тесная совместная работа с муниципальными образованиями.

В ходе встречи также обсуждались вопросы модернизации профессионального образования, которая направлена на обеспечение качества образовательных услуг с учетом потребностей регионального рынка труда, экономики. В соответствии с поручением Губернатора в 2013 году начата реализация мероприятий региональной программы «Подготовка и переподготовка кадров для предприятий региона в образовательных учреждениях НПО и СПО Тверской области до 2015 года». Созданы пилотные площадки - 6 ресурсных центров, центр профориентационной работы, 6 центров сертификации профессиональных квалификаций. Выстроена система взаимодействия «школа – профессиональная организация – предприятие». В работу включены более более 1500 учащихся выпускных классов и 50 промышленных предприятий и организаций. Регион стал победителем федерального конкурсного отбора по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования, с учетом опыта их реализации». В 2014 году получено из федерального бюджета 19,3 миллиона рублей на отрасль "машиностроение". Привлечены средства работодателей - 22,92 миллиона рублей.

Подводя итоги, глава региона отметил успехи отрасли. Это и поступательное решение вопроса доступности дошкольного образования, рост числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, которые работают по полученной специальности.

Между тем, есть и проблемные моменты, которые необходимо решать. Это вопросы по обновлению автопарка школьных автобусов, содержанию инфраструктуры, коммунальным расходам и капитальному ремонту образовательных учреждений. Глава региона поручил министерству образования определить перечень первоочередных работ, выполнение которых не терпит отлагательств и совместно с профильными министерствами искать варианты решения.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх