19 Апреля 24, 06:30
Новости, Общество
23 Февраля 2014, 09:32

Россия отмечает праздник – День защитника Отечества

День защитника Отечества, а фактически праздник всех мужчин, отмечается в России, Белоруссии, Киргизии и на Украине 23 февраля.

Праздник был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». С 1949 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

Традиция отмечать 23 февраля как День всех защитников Отечества была отмечена в 1993 году в Постановлении Президиума ВС РФ, когда день 23 февраля был установлен знаменательным днем РФ, с пояснением: « в знак дани исторической традиции уважения ратного труда».

23 февраля также является днем воинской славы, который до 2006 года, носил название «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году».

Поздравление губернатор Тверской области Андрея Шевелева:

Уважаемые военнослужащие, ветераны войны и вооруженных сил! Уважаемые жители Тверской области!

Искренне поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Этот праздник объединяет людей, выбравших для себя ответственное и благородное дело – защиту спокойствия и безопасности своей страны. Он связывает воедино великую историю Отечества, на долю которого выпало много тягот военного лихолетья. Раз за разом выдерживая испытание на мужество, доблесть и патриотизм, российское воинство кровью скрепило традиции великих побед, достойно хранить которые – святой долг нынешних солдат и офицеров, ветеранов боевых действий и будущих защитников Отечества.

Жители Тверской области чтят имена земляков-героев, с честью сражавшихся на ближних и дальних рубежах. Сегодня их подвиг увековечен в высоких званиях Городов воинской славы Твери и Ржева, гранитных плитах обелисков и мемориалов по всей территории региона. Уверен, что эта память живет в сердце каждого человека, которому небезразлична его Родина – малая и большая.

От души поздравляю всех, кто служил и служит в рядах Вооруженных сил и всегда готов разделить ответственность за судьбу своей страны. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, прославившим боевую и духовную силу российского воинства!

Счастья, здоровья, мира и благополучия вам и вашим близким!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх