29 Марта 24, 15:56
Новости, Общество
20 Февраля 2014, 17:14

Чрезвычайное половодье в Твери этой весной маловероятно

Подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья стала основным вопросом, обсуждавшимся 20 февраля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации города Твери.

Как сообщила начальник ФГБУ «Тверской ЦГМС» Татьяна Зимина, чрезвычайное половодье в Твери этой весной маловероятно. Согласно последним данным высота снежного покрова в городской черте почти в 5 раз ниже среднестатистического показателя. Что касается погодных условий, то до конца февраля резкие изменения температурного режима не прогнозируются.

Тем не менее, департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери, а также администрациями районов уже начаты работы по подготовке к пропуску весеннего половодья. В частности, муниципальным предприятием «ЖЭК» выполняется прочистка и промывка ливневой канализации, а также дождеприёмных колодцев на магистральных улицах областной столицы. В случае возможных подтоплений на участках, не оборудованных ливневой канализацией достаточной пропускной способности (проспекты Победы и Ленина, улица Орджоникидзе, отдельные участки улицы Паши Савельевой и Санкт-Петербургского шоссе) планируется откачка талых вод с использованием специальной техники. Средства на эти цели предусмотрены в резервном фонде администрации города.

Готовятся к грядущему паводку и администрации районов. В зонах потенциального подтопления (поселки имени Крупской, Чкалова, Лоцманенко, Вагонников, Соминка) выполняется прочистка водоотводных канав и приемных колодцев от наледи и мусора, гидродинамическая очистка и промывка сетей ливневой канализации, а также замена и укладка водопропускных труб. В общей сложности на противопаводковые мероприятия предусмотрено порядка 5,390 млн. рублей.

В свою очередь управление по делам ГО, ЧС города Твери ведет системную профилактическую работу с жителями частного сектора. Для домовладельцев подготовлены памятки с телефонами экстренных служб, а также информацией о том, как вести себя в случае опасности затопления жилых помещений. Разработан комплекс экстренных мер на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. В частности, в каждом районе Твери подготовлены пункты временного размещения для лиц, пострадавших от подтоплений, отработаны маршруты эвакуации, уточнены адреса проживания пожилых граждан, а также людей с ограниченными физическими возможностями.

Управление информации Администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх