24 Апреля 24, 15:29
Новости, Экономика
20 Февраля 2014, 17:03

Итоги сельского хозяйства в Тверской области за 2013 год

Вдохнуть новую жизнь в тверское село, которое должно занять значимое, достойное место в экономике региона. Принятие системных мер по многим направлениям: от сохранения посевных площадей, развития фермерства и реализации инвестпроектов до создания собственного агропромышленного кластера. Такие задачи поставлены перед сельским хозяйством Верхневолжья главой региона еще в 2011 году. Итоги работы отрасли озвучены сегодня, 20 февраля, на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва и министра сельского хозяйства региона Павла Мигулева. В обсуждении вопросов приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Алексей Чернышов, председатель Общественного совета при министерстве сельского хозяйства области Алена Ямалетдинова.

Сегодня в составе АПК области большую часть в структуре производства продукции занимает животноводство (63%), растениеводство составляет 37%. Среди регионов, граничащих с нашим, Тверская область по итогам 2012 года занимает 1-е место по объемам посевных площадей (643,7 тыс. га), 3-е - по поголовью свиней (169,1 тыс. голов) и КРС (144 тыс. голов), а также объемам производства скота и птицы (116,3 тыс. тонн); 5-е место по объемам производства молока (252,3 тыс. тонн) и поголовью птицы (3,9 млн. голов).

Как подчеркнул Павел Мигулев, в 2013 году посевные площади зерновых и зернобобовых, картофеля и овощей во всех категориях хозяйств были сохранены на уровне 2012 года. Объемы производства продукции растениеводства увеличились по всем видам культур. Достижение положительных результатов стало возможным благодаря новому виду господдержки, введенному в связи с вступлением России в ВТО – это несвязанная поддержка, при которой субсидии выплачиваются на 1 га посевных площадей. Объем бюджетных средств, направленных растениеводам региона, составил 218,6 млн. рублей.

Не менее важный вопрос – состояние льняного комплекса. По объемам посевных площадей Верхневолжье занимает 1-е место среди регионов ЦФО и 2-е среди льносеющих регионов России. В 2013 году посевная площадь льна составила 6 088 га, что на 88 га больше чем в 2012 году.

Министр сельского хозяйства отметил - в целях сохранения и дальнейшего эффективного развития льняного комплекса в регионе реализуется программа «Развитие льняного комплекса Тверской области на 2012-2015 годы», в рамках которой предусмотрена техническая и технологическая модернизация основных фондов в данном комплексе. Это позволит увеличить объемы производства и переработки культуры к 2015 году на 20 %.

Ситуация в животноводстве в настоящее время непростая, но стабильная. Меры, предпринимаемые министерством сельского хозяйства Тверской области, направленные на повышение развития производства, его модернизацию и создание условий для привлечения инвестиций в АПК, создают предпосылки для достижения положительных показателей в этом сегменте, подчеркнул Павел Мигулев.

Учитывая перспективы молочного скотоводства, в регионе идут мероприятия, направленные на техническую модернизацию ферм; строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов по производству молока.

Губернатор Андрей Шевелёв обратил особое внимание на необходимость четкого взаимодействия с федеральным центром. Правительством Тверской области совместно с министерством проводится системная работа по максимальному привлечению средств госбюджета на финансирование АПК. В 2013 году на 1 рубль средств областного бюджета по софинансируемым направлениям привлечено 5,5 рубля.

Еще одной важной задачей, как подчеркнул Губернатор, остается создание комфортных условий для проживания граждан на селе, закрепления на местах молодых специалистов. Сегодня в рамках Госпрограммы по социальному развитию села решаются вопросы строительства и приобретения жилья, коммунальной инфраструктуры. Минсельхозом России отмечена работа Тверской области по перевыполнению показателя ввода (приобретения) жилья в 2013 году (жилищные условия улучшили 64 семьи, что больше запланированного). Для молодых специалистов в регионе действуют особые формы поддержки.

Что касается укрепления конкурентоспособности продукции АПК Тверской области на внутреннем рынке, то достижение данной цели, учитывая перспективы развития сельскохозяйственной отрасли, возможно путем создания кластера производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Среди основных задач сегодня: создание объектов первичной переработки сельскохозяйственной продукции, условий для развития переработки и устойчивого сбыта продукции сельского хозяйства.

По итогам доклада, Губернатор обозначил важность наличия решений по любому проблемному вопросу и обозначил основные задачи, стоящие сегодня перед АПК региона.

- Сейчас важно не сбавлять темпы. В рамках новой федеральной программы добиваться вхождения региона по всем актуальным направлениям, - подчеркнул глава региона. - Необходимо продолжить работу и по поддержке производителей, развитию инфраструктуры, созданию условий для молодежи. Более тесно взаимодействовать с руководителями муниципальных образований, профильными ведомствами и структурами.

Особое внимание – созданию агропромышленного кластера. В области уже подписано несколько соглашений с инвесторами. Андрей Шевелёв поручил региональному минсельхозу четко контролировать их реализацию.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх