29 Марта 24, 10:46
Новости, Общество
20 Февраля 2014, 15:31

Алексей Жоголев о проекте Дворцового Сада: "Дорожки есть, а идеи нет". В Твери прошли публичные слушания о судьбе городского сада

20 февраля в библиотекие им. А.М. Горького прошли Общественные слушания по Плану природоохранных мероприятий по проекту «Дворцовый сад». В слушаниях приняли участие представители общественных организаций, Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, Департамента архитектуры и строительства Администрации Твери, проектной организации ООО «Парковая реставрация - гардарика», Тверской областной картинной галереи, Тверского государственного объединенного музея и других учреждений культуры области.

Дворцовый Сад – одна составляющая комплекса Императорского дворца. Он появился в конце XVIII века и был разбит от дворца до Волги, огорожен кирпичной стеной и назван по месторасположению Дворцовым. Планировкой Дворцового сада занимался московский зодчий П.Р. Никитин по указу императрицы Екатерины II, а через полстолетия, к приезду в Тверь сестры императора Александра I Екатерины Павловны с супругом генерал-губернатором принцем Г.Г. Ольденбургским, перепланировкой парка руководил архитектор К.И. Росси.

- Наиболее эффектным элементом Сада был пандус, от которого дорожка вела к романтическому балкону на берегу Волги. В центре Сада была расположена круглая площадка со статуей Аполлона, а также множество фигур и красивейших цветников, - рассказала Ольга Дробнич, директор ООО «Парковая реставрация - гардарика».

Еще одну перестройку Дворцовый сад перенес в 1871 году по проекту К.И. Фритлендера и А.И. Резанова.

В 1831 году на месте плаца Тверского гарнизона, некогда примыкавшего к Дворцовому саду с восточной стороны, было решено создать первый общественный сад. Он получил название Губернаторский и славился своей липовой аллеей, многими сортами сирени и цветами. Третий - Общественный сад – появился спустя 20 лет.

Во время Великой Отечественной войны объединённый парк был практически полностью разрушен.

В основу современного проекта Дворцового Сада положен проект А.И. Резанова с  дополнительным восстановлением пандуса, дороги к Волге и аллеи. Общий объём затраченных средств составит порядка 3 миллиардов рублей, из них 1, 8 миллиардов из федерального бюджета, порядка 12 миллионов из местного и 1 миллирд руюблей из бюджета Тверской области. Кроме того, планируется целый комплекс мероприятий по охране окружающей среды. «Старый-новый» Дворцовый Сад будет занимать территорию от Волжского проезда до туалетных кабин и будет иметь три входа: со стороны Горсада, набережной Волги и дворца.

- От аттракционов, современных оград и покрытий придётся избавиться, - отметила Ольга Дробнич. - Кроме того, планируется вырубка 105 деревьев, которые либо не соответствуют проекту, либо старые.  По периметру Дворцового Сада будут высажены три аллеи, соединённые ландшафтными дорожками. Всю территорию Сада будет пересекать центральная дорога.

В оформлении Сада будет использована чугунная мебель и историческая ограда.  Дорогу вдоль берега Волги приведут в соответствие с  её «историческим состоянием» -  шириной в 4,5 метров.

Нужно сказать, представленный проект вызвал у участников слушаний разные мнения. Так, Главный архитектор Твери Алексей Жоголев  подчеркнул, что проект с точки зрения  видеоэкологии (*экология визуальной среды и красоты) не выдерживает никакой критики:

- Как Дворцовый Сад будет инкрустироваться в городскую среду? Ведь этот проект – продление экспозиции Путевого Дворца. Однако сегодня в плане нет никакой заложенной идеи. Есть дорожки, а общей идеи нет.

Алексей Жоголев считает неправильной вырубку старинных деревьев в Горсаду, «которые видели самые разные времена»:

- Есть не просто больные, а красиво-больные деревья, которые вызывают куда больше уважения, нежели новые кусты, тем более, выстриженные Горзеленстроем. А новый забор, выставленный перед деревьями по проекту, будет сильно бросаться в глаза.

Архитектор Владимир Образцов согласился с мнением Алексея Жоголева и предложил в будущем стереть с лица земли стадион «Химик»,  вместо него сделать огромную  пешеходную площадку и построить тверской Кремль, куда должно перебраться Правительство:

- Я понимаю, что это колоссальные средства, которые сейчас нет в связи с Олимпиадой. Полагаю, что сегодняшний стадион мы сможет превратить в культурный центр лет через 50.

Участники слушаний сошлись во мнении, что такой проект принципиально важен для развития города:  Дворцовый Сад станет украшением Твери, а также положит начало восстановлению исторического облика.

Ознакомиться с полной информацией о Плане природоохранных мероприятий по проекту «Дворцовый сад» можно на официальном сайте комитета по делам культуры региона: www.тверькульт.рф.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх