29 Марта 24, 10:57
Новости, Общество
20 Февраля 2014, 13:56

Эстонские поисковики разыскивают родственников лётчика из Старицкого района Тверской области Афанасия Фадеева

В болотах Ида-Вирумаа, под Нарвой, в январе этого года обнаружен советский бомбардировщик времён Великой Отечественной войны, сбитый в боях 1944-го года. Самолет был найден нарвским поисковым клубом «Камерад» (г. Нарва, Эстония).

Поисковикам удалось поднять обломки самолета Пе-2 – это тяжелый советский бомбардировщик. Благодаря их находкам удалось установить номер одного из моторов самолета: крылатая машина входила в состав 34-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 276 БАД 13 ВА. 26 марта 1944 года самолет не вернулся с боевого задания.

Как сообщают поисковики, в составе экипажа был уроженец Старицкого района гвардии младший лейтенант ФАДЕЕВ Афанасий Александрович. Его данные: 1921 г. р., уроженец РСФСР, Калининская область, Старицкий район, д. Алферьево, мать Прасковья Сергеевна, проживала  в г. Ленинград, пр.Стачек, д.128 б, кв. 5.

Благодаря работе с архивами стали известны не только дата падения самолета и имена членов экипажей, но также имя немецкого летчика, сбившего самолет и обстоятельства воздушного боя.

«Тогда на боевое задание вылетело семь бомбардировщиков. Повстречали группу из шести «Фокке-Вульфов», и были сбиты», — поясняет руководитель отдела поиска клуба «Камерад» Даниил Галицкий.

Чтобы поднять фрагменты самолёта, участникам поисковой экспедиции клуба «Камерад» и Европейского спасательного агентства пришлось вырыть котлован размером примерно 10х10 метров, в глубину — порядка 9 метров. На поверхность были подняты два двигателя, шасси, простреленные лопасти винтов, несколько фрагментов фюзеляжа, а также останки членов экипажа.

Несколько подробностей установлено и о нашем земляке, А.А.Фадееве. Окончив школу штурманов, 23-хлетний младший лейтенант Афанасий Фадеев в 1944 году был направлен в полк. Так как в полку не хватало воздушных стрелков, а вакансий штурмана не имелось, 26 марта 1944 года Афанасий Александрович был отправлен на боевое задание в качестве воздушного стрелка-радиста. Это был его первый боевой вылет, который закончился так трагически.

Возможно, что родственники Афанасия Александровича Фадеева до сих пор проживают в Старицком районе. Эстонские поисковики обратились в газету "Старицкий вестник" за помощью в поисках родных погибшего. Всех, кому что-либо известно о родных и близких погибшего летчика, просим откликнуться. Обращаться в редакцию «Старицкого вестника» по тел. 8(4822) 23-356, эл. адрес stargazeta@rambler.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх