28 Марта 24, 22:47
Новости, Общество
20 Февраля 2014, 12:32

Депутаты предложили администрации Твери выработать меры по изменению системы организации уборки города в зимний период

Комитет по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Тверской гордумы рассмотрел ситуацию по содержанию улично-дорожной сети города. Как следует из докладов представителей городской администрации, все необходимые контракты на уборку улиц заключены и, по итогам ежедневного мониторинга, проводимого администрациями районов, исполняются удовлетворительно.

Но у депутатов немало претензий к тому, как приводятся в порядок магистрали и второстепенные дороги. Как пояснили руководители администрации, курирующие данный вопрос, это связано, прежде всего, с тем, что изначально в контракты были включены такие виды работ как уборка и вывоз снега, а теплая погода потребовала так называемых летних работ, например, регулярного подметания. Перераспределить же деньги в оперативном порядке законодательство не позволяет. По этой же причине невозможно в полном объеме залатать ямы, повсеместное появление которых было спровоцировано плюсовой температурой. Поэтому работы хоть и ведутся, результаты не отвечают ожиданиям горожан.

Депутаты предложили администрации выработать меры по изменению системы организации уборки города в зимний период, а также представить в Думу план оперативных действий на март. Кроме того, чиновникам предстоит выполнить целый ряд предписаний ГИБДД, по данным которой 13,8% всех ДТП на территории города так или иначе связаны с плохим качеством дорог.

Вопрос о размещении базовых станций сотовой связи в Твери был вынесен на обсуждение депутатов по просьбе жителей. Жильцы четырех домов по ул. Можайского обеспокоены размещенной в непосредственной близости к детскому саду вышкой сотовой связи и попросили разобраться в степени опасности этого объекта. Обсуждение проблемы выявило необходимость упорядочения процесса установки конструкций для антенн. Чтобы учесть интересы и жителей и бизнеса, депутаты предложили в рамках специально созданной рабочей группы определить и прописать «правила игры», по которым органы местного самоуправления и будут взаимодействовать с участниками рынка сотовой связи. Расширение сети технических установок сотовой связи не может идти вразрез с Генеральным планом развития Твери и нарушать эстетический облик города, в то же время все права предпринимателей закреплены законодательно, строительству вышки предшествует сбор разрешений всех необходимых инстанций. Совместно найти «золотую середину» и предстоит участникам сегодняшнего разговора.

Сообщает пресс-служба ТГД.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх