26 Апреля 24, 19:04
Новости, Общество
19 Февраля 2014, 15:11

Ассоциация туризма Тверской области советует тверичанам отказаться от поездок в Египет

От  поездок в  Египет, один из самых популярных курортов, тверичанам советуют отказаться. Такая обеспокоенность вызвана заявлением египетских исламистов, которые пообещали расправиться с иностранными туристами, если те не покинут страну до 20 февраля. Напомним, в минувшее воскресенье, 16 февраля, в автобусе с южнокорейскими туристами взорвался террорист-смертник. Погибли четыре человека, в том числе водитель-египтянин, более 30 получили ранения.

В связи с произошедшим, Ростуризм рекомендует туристам, которые сейчас находятся в Египте, не покидать курортные зоны. Никаких официальных заявлений от МИДа о запрете въезда в страну пока не поступало.

Тем не менее, Ирина Шереметкер, президент Ассоциации туризма Тверской области, советует тверским туристам по возможности отказаться от поездок:

- Ситуация в Египте сложилась не очень приятная. Заявление исламистов, вполне возможно, было сделано с целью «испугать» туристов, и таким образом нанести удар по экономике страны. На сегодняшний момент в Египте отдыхают много тверичан. Массовых возвратов из курортов не было. Мало того, несмотря на экстремистское заявление, сегодняшней ночью туристы вылетали на отдых. Однако стоит понимать, что люди едут в эту страну на свой страх и риск.

Ирина Шереметкер посоветовала тверичанам, которые уже забронировали туры, выбрать другие направления, так как страховки от невылета в Египет, как правило, не предусмотрено.

Как рассказали ТИА в турфирме "Кенгуру", массового отказа от путёвок в Египет не было. Без официального объявления МИДом, причём с перечислением курортных зон, запрета на въезд в страну, туристические компании не обязаны возвращать деньги. Вернуть средства можно только по условиям договора, который часто предусматривает 100%-й штраф:

- Если же всё-таки у туриста есть веская причина отказа от тура, он можно, естественно, в разумные сроки, перебронировать тур на другое направление, практически без финансовых потерь.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх