20 Апреля 24, 09:30
Новости, Образование
19 Февраля 2014, 11:30

В Тверской области началась подготовка к проведению ЕГЭ

Проведение единого государственного экзамена в 2014 году – этой теме было посвящено совещание в режиме видеоконференции, которое провели полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов и его заместитель Ольга Атюкова. В обсуждении приняли участие главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий, заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая, представители регионального министерства образования.

В текущем учебном году структура и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена не изменится. В настоящее время на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) размещён открытый банк заданий ЕГЭ. Участники уже сейчас могут ознакомиться с примерным содержанием предстоящих тестирований.

С 2009 года в тверском регионе сложилась определенная схема проведения единого государственного экзамена. В текущем учебном году в Верхневолжье ЕГЭ в штатном режиме будет проводиться шестой год. В нем примут участие около 6 000 выпускников школ, обучающихся профессиональных образовательных организаций и выпускников прошлых лет. Изменения коснутся организации наблюдения за проведением ЕГЭ и защиты информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах.

Для работы в пунктах проведения экзамена будет привлечено 4 000 организаторов, 400 экспертов предметных комиссий. По рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в Тверской области количество пунктов проведения экзамена сокращено более чем на 20 %.

В целях обеспечения информационной безопасности при организации ЕГЭ, проведена ротация специалистов, задействованных в тестировании в 2014 году. Определены эксперты для назначения председателями предметных комиссий. Кандидатуры данных экспертов направлены для согласования в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Под руководством заместителя Председателя Правительства Тверской области Светланы Вержбицкой создана межведомственная рабочая группа по организации единого государственного экзамена на территории региона. По итогам первого заседания профильным ведомствам даны поручения по вопросам проведения ЕГЭ на территории региона в текущем учебном году.

В настоящее время пункты проведения экзамена оснащаются системами видеонаблюдения и металлодетекторами. Ведется работа по формированию списков общественных наблюдателей. Участники ЕГЭ и их родители информируются о порядке проведения экзамена через образовательные учреждения и органы местного самоуправления, средства массовой информации.

На сайте министерства образования области публикуются федеральные и региональные правовые нормативные акты и инструктивные письма, а также телефоны «горячих линий» по вопросам проведения ЕГЭ в 2014 году.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх