25 Апреля 24, 18:28
Новости, Общество
18 Февраля 2014, 17:43

В Твери выбрали "Учителя года" - им стала Екатерина Седова, учитель английского языка гимназии №6

В Твери 18 февраля подошёл к концу муниципальный этап конкурса "Учитель года России - 2014". 19 участников - учителя тверских школ, преподаватели различных дисциплин - спорили, кто же из них является лучшим педагогом. После первого этапа конкурса десять из них провели классный час на базе МОУ Тверской лицей. Перед его началом педагоги, как на экзамене, тянули билет с темой, а затем 20 минут готовились.

По итогам второго этапа определились пятеро финалистов, ими стали: Андрей Филиппов, учитель географии МОУ СОШ №55, Ольга Иванова, учитель истории и обществознания МОУ многопрофильная гимназия №12, Екатерина Седова, учитель английского языка МОУ Тверская гимназия №6, Надежда Медведева, учитель биологии МОУ гимназия №44, и Татьяна Виноградова, учитель географии МОУ СОШ №34.

12 февраля пятерка лучших конкурсантов приняла участие в мастер-классах по своему предмету, 13 февраля в Тверском лицее прошел «Круглый стол «образовательных политиков» на тему «Вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи», а сегодня, во время торжественного закрытия этапа, был определен победитель.

На торжестве участникам тоже не пришлось расслабиться. Членам жюри, коллегам и главным адресатам своего искусства - ученикам - конкурсанты продемонстрировали свои таланты, весьма и весьма разносторонние, и остроумие. В частности, о каждом из учителей зрители смогли узнать из небольших презентаций: педагоги "вручали" в виртуальный музей педагогики экспонаты-символы своей профессии. Так, учитель Татьяна Виноградова избрала таким символом лампу, воплотив в ней выражение "Ученье - свет".

Екатерина Седова выбрала песочные часы, символ течения времени, и поведала залу и жюри историю о том, как педагоги на заре человечества спасли его от гибели.

Андрей Филиппов вынес на сцену красиво перевязанный кирпич и пояснил, что именно он упал ему на голову, после чего молодой человек принял решение стать учителем.

Ольга Иванова заявила, что идеальным символом педагогики должен быть утюг, ведь смысл тюркского словосочетания «утюк» складывается из двух значений: «ут» - огонь, «юк» - положить, а учитель вкладывает в своих учеников огонь знаний.

Ну а Надежда Медведева рассказала драматическую историю о том, как хотела кататься на коньках, а в результате её фигурным катанием стала педагогика.

В результате лучшим учителем Твери была признана преподаватель английского языка гимназии №6 Екатерина Седова. Кстати, в 2009 году, работая в школе №3, она уже становилась "Учителем года", и затем представляла Тверь на областном этапе конкурса. Педагогику Екатерина считает делом своей жизни, в конкурсе принимала участие с радостью и сегодня надеялась на победу: "Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом!" - говорит учитель года.

Второе место заняла Надежда Медведева, учитель биологии гимназии №44, а третье место разделили учитель географии МОУ СОШ №5 Андрей Филиппов и учитель истории и обществознания гимназии №12 Ольга Иванова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх