29 Марта 24, 13:32
Новости, Общество
17 Февраля 2014, 15:42

Центрально-Лесной заповедник объявляет конкурс «Водный кодекс для школьников»

22 марта отмечается Всемирный День Воды. Впервые он появился в календаре в 1993 г. по инициативе Международной ассоциации водоснабжения, а в России отмечается с 1995 г. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле.

Три четверти нашей планеты занимает вода (океанов, морей, рек и озер). На суше водные ресурсы распределены неравномерно. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время на нашей планете почти 2 млрд. человек страдает от нехватки питьевой воды. Пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс. За 20-е столетие ее потребление увеличилось в 7 раз, тогда как население планеты выросло всего втрое.

На первый взгляд может показаться, что для России проблема нехватки питьевой воды не очень актуальна. Ведь наша страна по запасам водных ресурсов находится на втором месте в мире после Бразилии. На территории России насчитывается 2,5 млн. рек и 2,7 млн. озер, в которых сосредоточено 26,5 тыс. км3 пресных вод. В одном только озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды. Кроме того, в нашей стране создано 2290 крупных и средних водохранилищ. Общая вместимость водохранилищ, которые призваны удовлетворять потребность в воде объектов экономики и населения, а также предотвращать наводнения, составляет 800 км3.
У нас есть области, в которых мало воды – Калмыкия, юг Урала и Сибири, Северный Кавказ. Но все-таки основная проблема для России – не недостаток воды, а ее качество, которое оставляет желать лучшего. Мы используем только 2% своих запасов воды, но при этом загрязняем не очищенными стоками большинство водных объектов. И если не принимать мер, то качество воды в ближайшем будущем будет продолжать ухудшаться – из-за роста промышленного производства, недостатка очистных сооружений, нарушений экологических требований.

С 2007 года на территории России действует новый Водный кодекс. Это закон, сборник правил, по которому осуществляется пользование водными объектами и водными ресурсами на территории Российской Федерации. Кроме Водного кодекса принят ещё целый ряд важных документов, которые все вместе составляют ВОДНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Центрально-Лесной заповедник предлагает всем желающим составить свой закон – «Водный кодекс для школьников». Для участия в конкурсе необходимо:

-Ознакомиться с ВОДНЫМ КОДЕКСОМ РФ

-Выделить статьи ВОДНОГО КОДЕКСА РФ, которые показались Вам наиболее важными; адаптировать их к ВОДНОМУ КОДЕКСУ для ШКОЛЬНИКОВ (т.е. написать понятным языком).

- Предложить новые статьи, которых нет в ВОДНОМ КОДЕКСЕ РФ, но которые, по Вашему мнению, должны быть в ВОДНОМ КОДЕКСЕ для ШКОЛЬНИКОВ (статьи должны быть написаны понятным для любого ученика языком; объём работы – не более 3 страниц печатного текста).

Конкурс проводится с 20 февраля по 13 марта среди учащихся общеобразовательных учреждений. Все работы в файле Word_2003 необходимо направить на адрес электронной почты forestprosvet@gmail.com с пометкой «Водный кодекс для школьников» до 13 марта 2014г.
Работа должна содержать сведения об авторе: имя, фамилия (полностью), населённый пункт, образовательное учреждение, класс (с буквой). Организаторы конкурса оставляют за собой право не принимать к участию работы, не имеющие полной сопровождающей информации и не соответствующие условиям конкурса.

Итоги конкурса будут подведены 20 марта и опубликованы на сайте заповедника. Победители получат дипломы и «заповедные сувениры».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх