29 Марта 24, 18:03
Новости, Общество
15 Февраля 2014, 14:46

Полиция троллит «ВКонтакте». Правоохранительные органы записали себе в актив недопущение массовой поездки в Тверскую область на народный сход

Полиция Петербурга уверена, что контролирует 24 радикальные молодежные организации общей численностью почти 1300 человек, которые распространяют свои идеи в социальных сетях. В профилактических целях оперативники даже освоили методику троллинга.

Согласно отчетности ГУ МВД, под пристальным вниманием полиции находятся 24 радикально настроенные молодежные организации и группы с общей численностью более 1300 человек. Не сбрасывают полицейские со счетов и 5 тысяч футбольных фанатов. Под наибольшим контролем главка находятся, в первую очередь, лидеры движений и групп. Так, по итогам 2013 года полиция записала себе в актив тот факт, что не была допущена массовая поездка в Тверскую область на народный сход против этнопреступности активистов «РИД» и «Славянской силы».

Как отмечают в своих аналитических материалах сотрудники главка, организаторы вступающих в противоречие с законом акций научились использовать лазейки в законодательстве. Устраивая не просто митинги или шествия, а флешмобы, контрольные прогулки и автопробеги, что в 2013 году позволяло участникам мероприятий избегать ответственности по формальным признакам. Всего в минувшем году в регионе прошло 2604 публичных мероприятия, из который каждое второе — 1228 — было несанкционированным.

Тем не менее полиция старается идти в ногу со временем, и работать с молодежью, которую радикально настроенные граждане вовлекают в свою деятельность через Интернет. Для этого полицейским пришлось освоить соцсети и методы работы в них. На данный момент ГУ МВД мониторит 130 открытых источников во Всемирной паутине. В 2013 году 170 материалов были отправлены на исследования на признаки экстремизма. Внимание «большого брата» из ГУ МВД в минувшем году привлекли 232 пользователя и 81 сообщество, зарегистрированных на разных доменах.

Но на этом полиция не останавливается. Специально подготовленные сотрудники начинают троллить организаторов акции. Официально это называется — профилактические мероприятия, путем размещения комментариев с разоблачением организаторов акций и их истинных намерений.

По материалам Фонтанки.ру

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх