19 Марта 24, 05:37
Новости, Криминал
12 Февраля 2014, 15:17

В Тверской области перед судом предстанут 8 членов банды, которые 4 года грабили дачи москвичей на Селигере

Следственным управлением УМВД России по Тверской области окончено и направлено в суд уголовное дело по обвинению восьми жителей города Осташкова в совершении ряда хищений чужого имущества, незаконных рубок лесных насаждений и незаконного приобретения и хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в составе организованной преступной группы.

В ходе расследования было установлено, что в начале 2009 года неработающий житель одной из деревень Осташковского района, ранее неоднократно судимый за совершение хищений чужого имущества, создал из числа друзей, отбывавших с ним наказание в местах лишения свободы, организованную преступную группу с целью совершения краж на берегах озера Селигер и Андреапольском районе.

Во время совершения преступлений все восемь друзей, отбывавших с ним наказание в местах лишения свободы, проживали в доме организатора, расположенном на береговой линии озера Селигер. В качестве объектов краж выбирались дачные дома жителей города Москвы, в которых хозяева проживают лишь в летний сезон и где, как правило, было, чем «поживиться». Спросом у преступников пользовались автомашины, дорогостоящая электротехника, лодки и другое ценное имущество. Кроме того, при совершении преступлений ими использовалось огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, которые извлекались из тайников по мере необходимости.

Руководитель преступной группы сам принимал участие в совершении ряда преступлений, распределял роли, обеспечивал членов группы средствами передвижения и техническими средствами, планировал сбыт похищенного имущества или возврат автомашин хозяевам за денежное вознаграждение, а также распределял среди участников группы денежные средства, вырученные от продажи или возврата похищенного.

Организованная преступная группа  действовала на протяжении четырех лет в различных сочетаниях между собой, всего ими совершено 26 преступлений, в том числе шестнадцать преступлений – в составе организованной группы. Лидеру группы инкриминируются факты незаконных рубок лесных насаждений, а также незаконного приобретения и хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Следователями в ходе обысков были изъяты охотничий самозарядный нарезной карабин и патроны к нему, пять промышленно изготовленных зарядов в виде шашек, снаряженных тринитротолуолом (тротилом), пластическое взрывчатое вещество, патроны кольцевого воспламенения спортивно-охотничьего назначения, обрез двуствольного ружья и охотничьи патроны.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Общий ущерб, причиненный владельцам похищенного имущества, превысил 6,5 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия потерпевшим возмещен 1 миллион 595 тысяч рублей.

За совершенные участниками ОПГ преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание от шести до десяти лет лишения свободы.

Сообщает УМВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх