24 Апреля 24, 13:35
Новости, Транспорт
12 Февраля 2014, 09:42

В Твери пока проезд в маршрутных такси повышаться не будет. Все объявления в маршрутках о неком подорожании - незаконны

В Тверской области под особым контролем находится регулирование тарифов на перевозки пассажиров транспортом общего пользования. В регионе действует утвержденный Правительством порядок, в соответствии с которым перевозки в городском сообщении осуществляются по единому тарифу, который определяет областная Региональная энергетическая комиссия (ГУ РЭК). Тариф устанавливается за одну поездку по муниципальному образованию для каждого вида регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Самовольное применение перевозчиками не установленных должным образом тарифов либо применение завышенных их уровней является нарушением порядка ценообразования и влечет наказание в соответствии со статьей 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вопрос ценообразования в сфере пассажирских перевозок особенно актуален для Твери, где деятельность осуществляют не менее 236 владельцев маршрутных такси, имеющих не менее 600 единиц транспортных средств. В ГУ РЭК были представлены на рассмотрение материалы, где перевозчики предлагают повысить действующий тариф с 15 рублей за поездку до 18-30 рублей (в зависимости от заявки конкретного перевозчика и его подтверждающих материалов). На сегодняшний день экспертиза данных документов показала, что они экономически не обосновывают соответствующие затраты, и стоимость проезда не может быть пересмотрена в сторону увеличения.

В случае принятия областной Региональной энергетической комиссией решения об увеличении действующих тарифов, информация будет официально доведена до потребителей услуги по перевозкам пассажиров города Твери через средства массовые информации.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх