25 Апреля 24, 19:06
Новости, Общество
11 Февраля 2014, 17:24

В избирательной комиссии Тверской области прошел День открытых дверей для студентов

11 февраля студенты Тверского промышленно-экономического колледжа стали участниками Дня открытых дверей в избирательной комиссии Тверской области. Это событие стало первым из более чем 200 мероприятий, которые в рамках Всероссийского дня молодого избирателя будут проходить в феврале на всей территории Верхневолжья.

Старшекурсников приветствовал заместитель председателя избирательной комиссии региона Максим Туманов. Он рассказал студентам о том, как устроена и как работает система избирательных комиссий Российской Федерации, а также познакомил ребят с работой избирательной комиссии Тверской области. Многие из участников Дня открытых дверей ранее уже принимали участие в мероприятиях избирательной комиссии, и все без исключения станут участниками предстоящего праздника молодых и будущих избирателей.

Тем не менее, среди посетителей были и те, кто впервые узнал о том, что деятельность комиссий не ограничивается только организацией и проведением выборов.

Максим Туманов рассказал о конкурсах избирательной комиссии, в которых принимают участие представители учащейся и работающей молодежи, и призвал студентов колледжа принять в них самое активное участие.

По словам заместителя председателя облизбиркома, в ходе конкурсов и викторин, олимпиад и фестивалей, которые организует и проводит избирательная комиссия области, в доступной и понятной игровой форме решаются серьезные задачи, направленные на повышение правовой и электоральной культуры молодежи, реализацию пассивного и активного избирательного права.

Также Максим Туманов рассказал студентам о таком перспективном направлении, как работа на выборах – как в качестве наблюдателей, так и в качестве членов участковых избирательных комиссий. Успешный опыт работы молодежных участковых избирательных комиссий на территории региона уже есть.

Кроме того, в условиях модернизации и технического перевооружения избирательных комиссий крайне востребованы и специалисты с хорошими навыками работы с компьютерной техникой. У них есть все шансы найти работу системного администратора. О том, как работают системные администраторы ГАС «Выборы» и о тех задачах, которые они решают в избирательных комиссиях, студенты узнали в ходе экскурсии в информационный центр избирательной комиссии Тверской области.

В качестве «бонуса» по ее итогам студентам колледжа была предоставлена возможность найти себя в списках избирателей, проверить и уточнить свои данные, которые содержатся в системе ГАС «Выборы».

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх