24 Апреля 24, 19:23
Новости, Криминал
10 Февраля 2014, 17:43

Экс-глава администрации Калининского района Наталья Арчакова вместе с супругом предстанут перед судом по обвинению в посредничестве и получении взятки в 1,5 млн. рублей

Следственным отделом по городу Тверь следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район» Натальи Арчаковой и ее мужа Сергея Арчакова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст.291.1 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное в особо крупном размере; посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году к главе администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район» Наталье Арчаковой обратился ее знакомый с просьбой оказать ему содействие в предоставлении земельного участка в деревне Николо-Малица Заволжского сельского поселения Калининского района. Арчакова сообщила о том, что сможет предоставить ему, привлекательный с точки зрения расположения, земельный участок за 1 млн. 500 тыс. рублей, на что последний согласился. Затем обвиняемая разработала план, согласно которому знакомый должен был передать ей взятку в виде денег в размере 1 млн. 400 тыс. рублей через ее мужа, являющегося директором кредитного потребительского кооператива, под видом вклада, однако какие-либо документы о внесении денежных средств в кредитный потребительский кооператив не должны были выдаваться.

«15 марта 2013 года обвиняемая получила лично от знакомого часть взятки в виде денежных средств в размере 100 тыс. рублей, затем 15 июля 2013 года дополнительно получила через своего мужа часть взятки в размере 1 млн. 400 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма взятки составила 1 млн. 500 тыс. рублей, что является особо крупным размером. Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области Александр Кубляков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх