25 Апреля 24, 01:00
Новости, Общество
10 Февраля 2014, 17:08

С 2014 года судебные приставы и налоговики полностью переходят на электронный документооборот

УФССП России по Тверской области вошло в число 12 территориальных органов ФССП России по опытной эксплуатации безбумажного электронного документооборота.

Помимо Тверского региона в проект межведомственного взаимодействия в электронном виде между ФССП России и ФНС России вошли еще 11 территориальных органов ФССП России и ФНС России: Карелия, Томск, Владимир, Саратов, Мурманск, Челябинск, Ростов, Ставрополь, Иркутск, Татарстан и Марий Эл.

На видеоконференции, прошедшей 10.02.2014, обсуждалась готовность двух ведомств к осуществлению опытной эксплуатации безбумажного электронного документооборота между ФССП России и ФНС России.

От Управления четыре районных отдела судебных приставов г. Твери: Центральный РОСП, Московский РОСП, Пролетарский РОСП и Межрайонный отдел судебных приставов по особо важным исполнительным производствам (ОВИП) с 12.02.2014 года перейдут на полный безбумажный документооборот, а от УФНС России по Тверской области - налоговая инспекция ИФНС №10 г. Тверь. Это делается в соответствии с Планом совместных мероприятий по повышению эффективности взыскания задолженности по обязательным платежам.

Проект по созданию электронного документооборота между ФНС России и ФССП России реализуется с 2011 года. В 2012-2013 годах проводилась его опытная эксплуатация по всей России. С учетом доработки программного обеспечения в 2014 году проект подошел к своему финалу по организации полного безбумажного документооборота между службами.

Электронный документооборот сократит сроки (с 2-6 дней до нескольких часов) возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства по постановлениям налоговых органов о взыскании задолженности за счет имущества должника. Внедрение электронного документооборота и отказ от обмена документами на бумаге между службами позволит освободить сотрудников обоих ведомств от рутинной работы и сконцентрироваться на надлежащем исполнении судебных актов и актов должностных лиц налогового органа о взыскании задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему РФ за счет имущества должника.

УФССП России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх