26 Апреля 24, 07:56
Новости, Общество
10 Февраля 2014, 16:28

Госавтоинспекция Тверской области проводит работу по недопущению коррупционной составляющей при общении сотрудников ДПС и участников дорожного движения

Управлением Госавтоинспекции по Тверской области в настоящее время уделяется большое внимание проведению профилактической работы по недопущению коррупционной составляющей в процессе общения сотрудников ДПС с участниками дорожного движения. В 2013 году было задокументировано 7 фактов дачи взятки сотрудникам ДПС, по которым были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 291 УК РФ.

В январе 2014 года совместно с сотрудниками других служб полиции уже задокументировано 6 таких фактов, по которым в отношении 6 граждан возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Так, в качестве примера можно привести факт дачи взятки сотруднику ДПС в Калининском районе. В январе текущего года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Калининскому району в рамках проведения профилактического мероприятия «Контроль трезвости» было остановлено транспортное средство для проверки водителя на предмет нахождения его в состоянии алкогольного или иного опьянения. При общении с водителем у сотрудников Госавтоинспекции возникли основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование. Однако он отказался от данной процедуры. При оформлении административных материалов было установлено, что водитель раннее был лишен права управления транспортными средствами. В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, после оформления нарушения он был доставлен  в отдел полиции. Пытаясь избежать административного ареста, водитель позвонил своему родственнику с просьбой привезти ему деньги для «решения» данного вопроса. Момент передачи денег в служебном кабинете отделения ГИБДД происходил уже под контролем оперативников.  В отношении обоих граждан возбуждено уголовное дело по пункту «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ.

Уважаемые участники дорожного движения!

Все патрульные автомобили строевых подразделений ДПС оснащены системами видеонаблюдения обстановки внутри и снаружи автомобиля. 

Госавтоинспекция Тверской области обращается с просьбой исключить факты коррупции при общении с сотрудниками ГИБДД. Общение с сотрудниками ГИБДД необходимо осуществлять исключительно в зоне действия таких систем. В соответствии с действующим законодательством граждане также имеют право использовать аудио-видео записывающую аппаратуру.     

Во взаимодействии с сотрудниками других служб полиции работа, по выявлению и документированию таких фактов будет продолжена.

Информация УГИБДД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх