28 Марта 24, 17:15
Новости, Общество
09 Февраля 2014, 10:48

Делегация Тверской области посетила Татарстан

В Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли Равиля Зарипова с делегацией Тверской области во главе с министром промышленности и информационных технологий Тверской области Евгением Вожакиным. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Рашат Фаттахов, руководство ТПП РТ, депутат Тверской городской Думы, председатель постоянной комиссии по инвестиционной политике Тверской городской Думы Виталий Котов, заместитель министра экономического развития Тверской области Денис Ильин, председатель Тверского регионального отделения Российского союза молодых ученых Александр Тимофеев.

В ходе встречи глава Минпромторга РТ провел презентацию промышленного и инвестиционного потенциала республики. Состоялось обсуждение вопросов развития межрегионального сотрудничества.

Р.Зарипов ознакомил представителей Тверской области с основными итоговыми показателями в промышленности республики. Он проинформировал, что объем промышленного производства в республике в 2013 году составил 1 трлн. 524 млрд. рублей, индекс промышленного производства – 101,2 процента. В нефтегазохимическом комплексе в 2013 году отгрузка продукции составила 896 млрд. рублей, предприятиями машиностроительного комплекса, включая ОПК, отгружено продукции на 360 млрд. рублей, объем товарной продукции по предприятиям электроэнергетики составил, по оценке, 84 млрд. рублей.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли охарактеризовал ключевые задачи, которые предстоит решать в республике в текущем году и в дальнейшем. Он представил основные направления промышленной политики региона, ознакомил гостей с опытом республики по развитию инновационных индустриальных площадок (ОЭЗ «Алабуга», индустриальный парк «КИП-мастер», технополис «Химград», технопарки «Идея», «Камские Поляны» и др.) и подготовке квалифицированных кадров для промышленности. Также он рассказал о реализации инфраструктурных проектов и социальном развитии республики.

Зарипов отметил, что межрегиональный товарооборот Республики Татарстан с Тверской областью в 2012 году составил 1,4 млрд. рублей, в том числе вывоз – 1,3 млрд. рублей, ввоз – 64,6 млн.рублей. Он подчеркнул, что «в рамках развития межрегионального сотрудничества РТ с Тверской областью есть большой потенциал», и отметил перспективные направления сотрудничества, в том числе развитие двустороннего сотрудничества в области машиностроения и нефтехимии, организацию поставок товаров народного потребления, обмен опытом работы по внедрению Лин-технологий и подготовке кадров.

Министр промышленности и информационных технологий Тверской области подчеркнул, что «цель поездки – ознакомление с опытом работы Республики Татарстан в сфере промышленности и торговли, развития малого и среднего предпринимательства, подготовки квалифицированных рабочих кадров».

В рамках программы пребывания в РТ делегация Тверской области посетит ОАО «Казанский вертолетный завод», технополисы «Химград» и «ИНВЭНТ», встретится с резидентами индустриальных площадок республики.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх