29 Марта 24, 15:30
Новости, Общество
08 Февраля 2014, 15:42

15 февраля в тверской библиотеке им. А.М. Горького состоится премьера моноспектакля «Чистая радость от стрельбы в цель» в исполнении Лёши Зинатулина

15 февраля в 17.00 в славянском зале библиотеки состоится премьера моноспектакля из цикла «Рассказы разных лет» Ольга Гренец «Чистая радость от стрельбы в цель» в исполнении Лёши Зинатулина.

Сезон «Рассказы разных лет» продолжается и студия «Знаки сезонников» вновь отправляется в мир малой прозы. Уже состоялись премьеры спектаклей по книгам Юрия Казакова, Герарда Реве, с успехом прошел вечер, посвящённый святочным рассказам. На очереди – произведения современных авторов. В театральном прочтении Лёши Зинатулина прозвучат рассказы Ольги Гренец, молодой талантливой писательницы из Сан-Франциско. По словам литературного критика Андрея Аствацатурова, рассказы Ольги Гренец – яркое напоминание о том, что психологическая проза выстояла и более того – оказалась способной являть нам новые увлекательные образцы. Это проза, которую интересно читать. А сезонники от себя добавляют — и играть!

Лёша Зинатулин:

- Для меня «Чистая радость от стрельбы в цель» это прозаический близнец поэтического спектакля «Портрет женщины» по стихам Виславы Шимборской. Женские характеры в намагниченном пространстве одиночества и любви. Моя задача - передать зрительному залу это напряжение, перепады между лирикой и философией. А еще хочется, чтобы спектакль получился остроумным.

В постановке прозвучат несколько коротких историй из последней книги О.Гренец, в том числе рассказ, давший название спектаклю.

Ольга Гренец (Санкт-Петербург – Сан-Франциско) - прозаик, литературовед, редактор журнала «Narrative». Родилась в Ленинграде. Окончила экономический факультет Рочестерского технологического института, штат Нью-Йорк. Магистерскую работу по сравнительному литературоведению писала в университете Сан-Франциско. Автор двух сборников рассказов «Кофе Inn» (2006), «Ключи от потерянного дома» (2010). Печатается в американских журналах и сборниках, на русском языке ее рассказы выходили в журнале «Нева», сборниках «Кофейная книга» и «Фрам-78» издательства Амфора.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх