29 Марта 24, 00:39
Новости, Общество
07 Февраля 2014, 15:54

В Твери разрушают дом эпохи "сталинского ампира" на ул. Мусоргского

Улица Мусоргского в Твери - это уникальный городской объект, который не берегут совершенно. Как вообще не берегут советскую архитектуру. Едва ли большинство жителей может что-то внятное сказать о путях ее развития, именах архитекторов, трудных, часто трагических поворотах в истории старых русских городов в советское время. Понятно, что не все, что породила эта архитектура, нужно беречь. Но есть случаи очевидные. К примеру, дом по улице Мусоргского, 19/25 в Твери. Дом был расселен более месяца назад, а с начала 2014 года в нем начались работы. О том, что будет в итоге, пока не известно. Жаль безумно, что работы на исторической улице ведутся с применением отбойного молотка.

Скажут - а в чем проблема? Дом восьмиквартирный, типовой, проекта 1950 года, не памятник, ничего особенного, такие еще есть. Верно, есть. Но - во-первых, немного. В "Своде памятников" о доме на Мусоргского сказано: "Один из наиболее выразительных типов жилых домов комплекса, отличается тонко прорисованным неоклассическим фасадным декором" ("Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область. Т. 1. М., 2002. С. 537).

А во-вторых, да сколько же можно?! Сколько можно вообще ничего не видеть?! Неужели не видели архитекторы, "сажавшие" на улицу, с великолепно задуманной и отрегулированной по высотности и фасадности застройкой вот это убожество, которое в два раза выше окружающей застройки.

Нам не нужен ни "сталинский ампир", ни обыкновенный, царский. Нам подарят очередной сарай, облицованный плиткой или еще чем.

Сообщают "Тверские своды".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх