19 Апреля 24, 15:09
Новости, Общество
07 Февраля 2014, 11:16

В тверской библиотеке им. А.М. Горького пройдёт вторая онлайн-лекция из цикла «Жизнь и философия Мишеля Фуко»

8 февраля в 15.00 в славянском зале состоится вторая онлайн-лекция Дмитрия Хаустова - историка философии, преподавателя РГГУ (Москва) - «История безумия» из цикла «Жизнь и философия Мишеля Фуко».

Мишель Фуко – один из важнейших европейских философов второй половины ХХ века, как и все они – революционный, но сторонившийся «постмодернистской» скандальности. Психиатрия – один из самых ранних интересов Фуко, ведущий от знакомства с Бинсвангером до масштабного исследования «История безумия в классическую эпоху». Здесь впервые, но сразу в полную силу разворачивается кропотливая работа философа над историческим материалом, цели которой – выявление исторических модификаций дискурсивных практик, фиксированных парадигм знания (эпистем), социо-культурных детерминаций рациональности. Анализируя изменчивый дискурс «нормального-ненормального», Фуко вскрывает не только историчность, но и репрессивность европейского ratio.

Организаторы лекции в Твери - Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького, Гуманитарный центр «Пунктум». Вход свободный.

Справки по телефону: 34-38-00

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх