20 Апреля 24, 07:51
Новости, Общество
07 Февраля 2014, 14:41

За капитальный ремонт дома жители Тверской области начнут платить с 1 июля 2014 года

Изменения, внесённые в региональный закон, продлили срок выбора гражданами способов формирования фонда капитального ремонта. 6 февраля депутаты областного Парламента приняли проект закона «О внесении изменений в закон Тверской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области».

Данный законопроект предлагает продлить срок выбора собственниками способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома с двух месяцев до четырёх – то есть до 1 мая.

Кроме того, с 10 до 20 дней продлеваются сроки принятия решения органами местного самоуправления о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора в случае, если собственники помещений в заданный срок не выбрали способ формирования фонда капремонта или выбранный способ не был реализован.  

Напомним, собственники помещений в  многоквартирном   доме  вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: либо перечислять средства региональному оператору, либо открывать собственный счёт многоквартирного дома, либо открывать отдельный счёт у регионального оператора. При этом для создания специального счёта многоквартирный дом должен быть под управлением ТСЖ.

Учитывая, что сроки выбора собственниками помещений способа формирования фонда капитального ремонта продлеваются, переносятся и сроки наступления обязанности по уплате взноса с трёх месяцев до шести. То есть первую квитанцию с указанием суммы платежей за ремонт многоквартирного дома собственник получит за  июль 2014 года.

Проект закона предлагает уточнить, что установка общедомовых приборов учёта осуществляется при необходимости в случае выполнения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, законопроектом предлагается в целях обеспечения региональным оператором возвратности средств, привлекаемых на капитальный ремонт одних домов за счёт других домов, определить предельный срок возврата указанных средств - 10 лет с учётом необходимости в этот период работ, запланированных региональной программой.

Следует отметить, закон дополняется нормой о невключении в региональную программу домов, в которых менее чем три квартиры, в связи с тем, что затраты на капитальный ремонт двухквартирных домов высоки и не обеспечивают возвратность заимствованных средств, предлагается такие дома ремонтировать за счёт собственников.

Александр Тягунов, председатель комитета Законодательного Собрания Тверской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам отметил, что данный законопроект является стратегическим и долговременным:

- На данный момент составлена 30-летняя программа. Бесспорно, она будет корректироваться бюджетными программами. В областной программе капитального ремонта на этот год обозначено 107 домов, и мы даём населению достаточный срок, чтобы определиться, где жители будут аккумулировать свои средства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх