18 Апреля 24, 14:26
Новости, Спорт
06 Февраля 2014, 16:49

Сноубордистка Алёна Заварзина, выступающая за Тверскую область, на Олимпиаде будет кататься на сноуборде с золотой пластиной

7 февраля в центр Олимпиады-2014 улетает сноубордистка, чемпионка мира 2011 года Алена Заварзина, которая с 2008 года выступает на спортивной арене с параллельным зачетом Тверской области. Кстати, древнюю Тверь девушка воспринимает не только как красивый город, но и как культурное наследие, которым гордится. Об этом, а также о настрое на главные спортивные соревнования планеты спортсменка рассказала во время своей тренировки на горнолыжных склонах Подмосковья.

Алена Заварзина выступит за сборную России в параллельном слаломе. За оставшееся время свою спортивную форму девушка рассчитывает довести до оптимальной для предстоящих соревнований. В декабре сноубордистка уже опробовала олимпийские склоны в Сочи, теперь ей предстоит опробовать олимпийский дух состязаний. Отчасти он уже знаком спортсменке.

Алена участвовала в Олимпийских играх в Ванкувере, там она заняла 17-е место. К нынешним главным соревнованиям планеты Заварзина подошла уже в титуле чемпионки мира. Именно 2011 год, когда ей удалось взять эту вершину, а также не раз взойти на подиум в Кубке мира, девушка считает одним из самых удачных периодов в своей спортивной карьере. А начало ей было положено еще в 10 лет, когда Алена пришла в сноуборд. По словам спортсменки, любовь к этому виду спорта возникла сразу:

- Когда ты начинаешь кататься на сноуборде, тебе сразу это либо нравится, либо не нравится. Но не было никаких предпосылок к спортивному будущему. Все получилось случайно, - признается Алёна Заварзина. – Я долго хотела попасть на эту Олимпиаду, много работала. Не все выходило так гладко, как хотелось, но я надеюсь, что трудом можно все-таки побороть цепь неудач.

В это верят и российские поклонники сноуборда. За успех спортсменки будет болеть вся страна, и особенно Тверская область, со стороны которой, как признается Алёна, чувствуется поддержка. И здесь речь идет не только о эмоциях болельщиков. Заварзина отметила помощь региона в решении квартирного вопроса.

Спорт высших достижений должен чувствовать себя уверенно, чтобы иметь возможность сосредоточиться на результате. Поэтому в Тверской области предусмотрены стипендии Губернатора, спортсменам оказывается помощь при проведении тренировочных мероприятий, в приобретении спортивного инвентаря.

Что же касается результата и предстоящих главных зимних соревнований планеты, то, по словам Алёны Заварзиной, любой спортсмен, который едет на Олимпиаду, хочет вернуться оттуда с медалью. Интересно то, что сноуборд, на котором планирует выступать девушка, будет с золотой пластиной.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх