25 Апреля 24, 12:13
Новости, Транспорт
06 Февраля 2014, 10:49

6 февраля в Твери пройдёт профилактический рейд ГИБДД «Встречная полоса»

По итогам 2013 года на территории Тверской области произошло 103 дорожно-транспортных происшествия по причине выезда на полосу встречного направления, в результате которых 48 человек погибли и 166 получили травмы. В январе текущего года произошло 9 аналогичных ДТП, в результате которых 7 человек погибли и 11 пострадали. Статистика свидетельствует, что на их долю приходится около 7% всех дорожно-транспортных происшествий. Причина, по которой водители идут на грубое нарушение правил дорожного движения, чаще всего одна - они куда-то опаздывают. Однако, при этом водители не задумываются, что даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться очень сильным, а последствия для водителей и пассажиров - несоизмеримыми с выигранными минутами.

6 февраля сотрудниками ГИБДД Тверской области запланировано проведение профилактического мероприятия «Встречная полоса», направленное на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Рейд «Встречная полоса» будет проводиться на центральных улицах города, где в «час пик» чаще всего возникают заторовые ситуации. Данное профилактическое мероприятие позволит значительно сократить количество нарушений и сделать движение на дорогах города более безопасным.

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что за совершение впервые правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частями 4 и 5 статьи 12.15 (выезд на полосу встречного движения), водитель будет привлекаться к ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное совершение указанных правонарушений (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водитель будет привлекаться к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх