20 Апреля 24, 17:17
Новости, Криминал
06 Февраля 2014, 10:41

В Тверской области подсудимый увеличил себе срок, оскорбив судью

14 января 2014 года Спировским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по факту совершения неуважения к суду, выразившегося в оскорблении судьи.

С 9 июля по 7 августа 2013 года в Вышневолоцком городском суде Тверской области в открытом судебном заседании под председательством федерального судьи рассматривалось уголовное дело в отношении гражданина Я., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. 7 августа 2013 года непосредственно после оглашения обвинительного приговора подсудимый публично, в присутствии других лиц, находящихся в зале судебного заседания, высказал в адрес федерального судьи оскорбления в циничной, неприличной, в том числе нецензурной форме, чем оскорбил, то есть унизил честь и достоинство председательствующего по делу федерального судьи, проявив неуважение к суду.

При назначении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Я., наличие в его действиях опасного рецидива и посчитал целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, на основании ст.70 УК РФ присоединил частично неотбытое им наказание по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 07.08.2013 года ко вновь назначенному, и по совокупности приговоров окончательно назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. В настоящее время осужденным Я. на указанный приговор подана апелляционная жалоба.

Пресс-служба Спировского районного суда Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх