25 Апреля 24, 18:00
Новости, Общество
05 Февраля 2014, 18:08

В Твери открылось уникальное отделение для ветеранов в Центре восстановительной медицины и реабилитации

Судьба бывшей тверской больницы №5 долгое время находилась в центре внимания жителей Учреждение значилось в списке неэффективных и требовало полного обновления подходов к работе. После детального анализа деятельности и обсуждения перспектив больница по согласованию с Минздравсоцразвития России была перепрофилирована в Областной клинический центр восстановительной медицины и реабилитации.  Сегодня это многопрофильное учреждение для ветеранов, участников и инвалидов войн и детей с неврологической патологией.

5 февраля на базе центра открылось амбулаторно-поликлиническое отделение для оказания лечебно-реабилитационной помощи ветеранам войн и ветеранам труда. На церемонию открытия пригласили, в первую очередь, тех, для кого оно и создавалось. Представители общественных организаций, объединяющих ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, оценили проделанную работу и высказали свои пожелания и предложения по дальнейшему совершенствованию  учреждения.

- Для нас символично, что в канун годовщины вывода войск из Афганистана мы присутствуем на открытии первого в своём роде, уникального для области центра. Здорово, что, наконец-то есть место, где ветеран может получить абсолютно полное медицинское обследование. Спасибо тем, кто отважился на это, прямо скажем, неблагодарное дело, - отметил Олег Толстых,  председатель Тверской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Ветеран Иван Кладкевич, который лечится здесь уже давно и знает практически всех сотрудников центра, горячо поблагодарил внимательный и квалифицированный медперсонал.

Гостей встречала Татьяна Соцкая, исполняющая обязанности министра здравоохранения Тверской области, вместе с главным врачом центра Лесей Чичановской.

Одним из достоинств нового центра является его удобство и мобильность. Все нужные пациенту врачи могут принять его в одном кабинете – таким образом, ветерану не нужно ходить по этажам и кабинетам. Кроме того, в Центре есть специальная  мультидисциплинарнай бригада, которая выезжает на дом к маломобильному пациенту. Бригада состоит из терапевта, невролога и любого третьего узкого необходимого специалиста. Машина оборудована переносным ультразвуком, электрокардиограммой и всеми инструментами, необходимыми для проведения лабораторных исследований. При необходимости машина может привезти пациента и в больницу.

Помимо работы выездных бригад, в центре предусмотрено динамическое наблюдение в режиме «стационара на дому»; подготовка нетранспортабельным больным индивидуальных комплексных планов реабилитации. Большое внимание уделяется мониторингу состояния здоровья ветеранов и внедрению новых видов диагностики и лечения больных.

Лифта в центре пока что нет. Однако с помощью специального подъёмника персонал помогает маломобильным пациентам подняться при необходимости на второй этаж.

Для абулаторно-клинического звена закуплено новейшее оборудование. Особенная гордость центра – вытяжной стол для лечения грыжи в спине «ОР МЕД – профессионал». 

 - В центре работают только специалисты высочайшей категории. Штат медицинского персонала практически полностью укомплектован, - отметила Леся Чичановская.

Надо отметить, обновлённый центр работает уже практически месяц, ежедневно его посещают порядка 35 пациентов. Отделение готово принимать до 14000 пациентов в год.

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх