25 Апреля 24, 15:58
Новости, Общество
04 Февраля 2014, 17:05

В Тверской области Эстафету Паралимпийского огня будут встречать 70 000 зрителей

Столица Верхневолжья станет одним из 46 российских городов, через которые пройдет маршрут Эстафеты Паралимпийского огня. В Правительстве Тверской области под руководством Губернатора Андрея Шевелёва прошло первое заседание Оргкомитета, посвященное подготовке к этому важному событию. В нем приняли участие представители региональных министерств и ведомств, общественности и правоохранительных органов.

Программа мероприятий, обеспечение безопасности, широкое освещение в средствах массовой информации, привлечение максимального числа зрителей, благоустройство маршрута – вот неполный перечень вопросов, которые обсуждались на заседании.

Как отметил Губернатор, встреча Паралимпийского огня значима для тверского края, учитывая, что наш регион является одним из пилотных в реализации федеральной программы «Доступная среда». «Эстафета должна показать Верхневолжье не только как территорию с богатым культурным и историческим наследием, традициями и достопримечательностями, но и как область, где активно создается безбарьерная среда. Необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями стали и главными героями, и зрителями Эстафеты» - подчеркнул Андрей Шевелёв.

На заседании было особо отмечено: все тверитяне с особенностями здоровья, которые захотят увидеть Паралимпийский огонь, должны получить такую возможность. Для этого надо предусмотреть специальные места, продумать вопросы транспортировки, закрепить за инвалидами социальных и медицинских работников.

Основной объем подготовительных работ уже выполнен. Определены график и маршрут эстафеты, составлен предварительный список факелоносцев, 20 процентов из которых, по условиям российского оргкомитета Паралимпийского огня, должны составлять люди с инвалидностью. В Твери в него вошли почти 100 человек, каждому из которых предстоит преодолеть участок маршрута длиной в 170 метров. Предполагается также, что свидетелями этого уникального события в столице Верхневолжья станет около 70 тысяч зрителей. Для них будет подготовлена обширная праздничная программа, в которой найдется место и спортивным состязаниям, и масленичным забавам, и детскому театрализованному представлению.

Главной особенностью Паралимпийской эстафеты станет уникальность каждого ее этапа, которые одновременно пройдут в разных городах России. Для этого все регионы выберут свой оригинальный способ зажжения Огня: одни - от расплавленного металла, другие - из доменной печи, третьи - от сопла ракеты. Как это произойдет в Твери – пока держится в секрете, но уже известно, что ключевой идеей станет преемственность поколений. Она объединит в Твери славное прошлое и будущее, вберет в себя память, веру и надежду на новые жизненные и спортивные победы людей с ограниченными возможностями.

Губернатором поставлена задача максимально учесть предыдущий опыт, чтобы тверской этап Эстафеты Паралимпийского огня прошел на высоком уровне.

- Наша область должна еще раз громко заявить о себе, привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями, подарить жителям настоящий праздник и настроить их на самую горячую поддержку российской паралимпийской сборной, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх