25 Апреля 24, 18:12
Новости, Общество
03 Февраля 2014, 18:01

В Твери отметили 71-ю годовщину Сталинградской битвы

В Твери проходят общегородские и районные мероприятия, посвященные Дню воинской славы России - 71-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Череду памятных мероприятий по традиции открыл митинг, состоявшийся 2 февраля возле Обелиска Победы. После возложения цветов к мемориалу участники военно-патриотического объединения десантного профиля «Сокол» заступили на Вахту памяти «Пост №1».

К очередной годовщине окончания Сталинградской битвы был приурочен бесплатный показ художественного фильма «Сталинград» (2013 г.), состоявшийся 3 февраля в кинотеатре «Звезда». В мероприятии, прошедшем при поддержке управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери и МБУ «Подростково-молодежный центр», приняли участие Глава города Твери Александр Корзин и заместитель Главы администрации города Любовь Огиенко. На показ были приглашены более 200 человек: участники войны, члены общественных объединений и ветеранских клубов, а также представители молодежных организаций патриотической направленности и учащиеся общеобразовательных учреждений.

От имени старшего поколения к собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иванович Солдатов. По словам Владимира Ивановича, участвовать в Сталинградской битве ему не довелось – помешало тяжелое осколочное ранение, полученное во время обороны Москвы и надолго выбившее его из строя. Однако Солдатов видел, во что превратился город, когда приехал восстанавливать Сталинград в 1945 году.

- Город был разрушен практически полностью, - делился воспоминаниями ветеран. – Огромную цену пришлось заплатить за победу. И забывать об этом мы не вправе. Молодое поколение должно помнить о подвиге советских солдат.

Обширную программу, посвящённую годовщине Сталинградской битвы, подготовили городские учреждения культуры и дополнительного образования. В ДК и досуговых центрах в эти дни проходят тематические выставки и концертные программы. В центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена и пяти библиотеках-филиалах муниципальной библиотечной системы Твери запланированы уроки мужества и литературно-музыкальные программы.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх