26 Апреля 24, 10:56
Новости, Общество
03 Февраля 2014, 17:35

Тверская школа №17 отметила 75-летие

В последний день января средняя общеобразовательная школа №17 с углубленным изучением математики отметила свой 75-летний юбилей. Поздравить школу-именинницу пришли первые лица региона и города Твери, выпускники разных лет, все, кто так или иначе связан с «семнадцатой».

Средняя школа № 17 приняла первых учеников в 1939 году. Это одно из старейших учебных заведений города Твери. В шестидесятые годы прошлого века в школе открылись математические классы, что стало основой для развития математической специализации этого учебного заведения. В 1997 году школа получила официальный статус школы с углубленным изучением математики.

В настоящее время «семнадцатая» является одной из сильнейших тверских школ, а по итогам 2012-2013 учебного года она вошла в список 500 лучших школ России, также заняв 28 место (из 1929) в «олимпийском» рейтинге школ ЦФО и 1 место в Тверской области. О высочайшем качестве получаемого здесь образования говорит и тот факт, что в течение последних десяти лет практически сто процентов учащихся поступают в высшие учебные заведения, включая такие престижные вузы, как: МГУ, МФТИ, РУДН, Государственный университет – Высшая школа экономики и другие.

Об этом говорили не только официально со сцены, но и в кулуарах ТЮЗа, где школа отмечала юбилей. И не случайно так много поздравлений в адрес «семнадцатой» поступило именно от коллег из других школ города и области.

- Ваша школа – это престижный бренд в системе образования Твери и всего нашего региона, - подчеркнул в своем поздравлении председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. – «Семнадцатая» очень близка мне, выпускнику Физтеха, по своему духу, своей идеологии. Сегодня много говорится о переходе к инновационной экономике. Но если мы вспомним историю, то легко заметить, что фундамент мирового успеха отечественной математики и физики закладывался именно в таких школах как ваша. Труд педагогов лежал в основе успеха всех новаторских методик отбора и подготовки талантливых ребят. Легендарная система основателя сибирского Академгородка академика Лаврентьева, знаменитая математическая школа академика Колмогорова, успешно работающая и сегодня заочная физико-техническая школа МФТИ - все они были бы немыслимы без школьных учителей, тех, кто впервые открыл детям мир физики и математики. Я искренне желаю вашей школе всегда служить прекрасным примером высоких образовательных стандартов и блестящей репутации.

Депутат областного парламента, председатель комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Олег Лебедев – выпускник «семнадцатой» школы. Он с особой теплотой вспоминал о собственных школьных годах и своих учителях.

- В нашей школе царит какой-то особый, неповторимый дух. И огромное спасибо всем нашим учителям за то, что вы были и есть в нашей жизни, по-прежнему оставаясь для нас примером неравнодушного отношения к любому делу, – сказал Олег Лебедев, поздравляя педагогов и учащихся от имени бывших выпускников. – Желаю своей любимой школе стать лучшей в России. И пусть ваши ученики всегда будут вашей гордостью.

Поздравили школу и ее бывшие директора. А когда на сцену поднялись сразу три школьных директора – зал буквально взорвался овациями.

В этот день было еще много поздравлений, подарков и цветов. Но самое главное – чувство сопричастности общему празднику, за которым придет новый день и прозвенит новый школьный звонок.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх