28 Марта 24, 18:23
Новости, Общество
03 Февраля 2014, 13:23

В Тверской области депутат обвиняется в даче заведомо ложных показаний

 

Вышневолоцким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Совета депутатов Терелесовского сельского поселения Вышневолоцкого района Тверской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

По версии следствия, 29 ноября 2012 года обвиняемый, находясь в помещении судебного участка № 4 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области, будучи предупрежденным мировым судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу. Депутат, с целью создания алиби своему знакомому, стремясь помочь ему избежать уголовной ответственности за преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, дал в суде заведомо ложные показания, искажающие фактические обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины по делу в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительный заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сообщает пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх