26 Апреля 24, 21:21
Новости, Общество
03 Февраля 2014, 10:08

Избирательная комиссия Тверской области обобщила информацию об организации местного самоуправления в Тверской области

Избирательной комиссией Тверской области обобщена и актуализирована информация об организации местного самоуправления в Тверской области. По состоянию на 1 января 2014 г. в Тверской области 385 муниципальных образований: 36 муниципальных районов, 7 городских округов, 44 городских поселения и 298 сельских поселений.

По действующему законодательству, вид избирательной системы, в соответствии с которым проводятся муниципальные выборы, и количество депутатов в представительных органах муниципалитетов определяется Уставами МО.

В действующих Уставах 382 муниципальных образований определены следующие виды избирательных систем, применяемых при проведении прямых выборов депутатов, и количественный состав представительных органов:

- мажоритарная система относительного большинства (360 представительных органов, 3345 депутатов);

- смешанная система (22 представительных органа, 405 депутатов);

Путем делегирования полномочий формируются представительные органы в 3 муниципальных районах - Бежецком, Бологовском, Калининском (86 депутатов).

По действующим Уставам, выборы депутатов представительных органов городских округов проводятся с использованием смешанной системы; муниципальных районов и городских поселений – с использованием мажоритарной и смешанной систем; сельских поселений Тверской области - с использованием мажоритарной системы.

Из 385 глав муниципальных образований 353 избираются из состава депутатов представительных органов, 32 – в ходе прямых муниципальных выборов.

На данный момент представительные органы г. Ржева, ЗАТО Солнечный и Весьегонского района вносят в Уставы этих муниципальных образований изменения, связанные с определением видов избирательных систем, применяемых в ходе проведения муниципальных выборов.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх