26 Апреля 24, 22:20
Новости, Общество
01 Февраля 2014, 11:01

В Тверской области поступления по имущественным налогам превысили 8,5 миллиардов рублей

Результаты работы по администрированию имущественных налогов обсудили на ведомственной коллегии Управления ФНС России по Тверской области, прошедшей 30 января под председательством и.о. руководителя Управления Д.А. Яковицкого.

В 2013 году в консолидированный бюджет Тверской области поступило 8,5 млрд. рублей имущественных налогов, при этом рост налоговых поступлений по сравнению с предыдущим годом составил 42%. Как отметил Д.А. Яковицкий, это направление работы налоговых органов Тверской области можно оценивать как эффективное, и главная задача сегодня – сохранение положительной динамики поступлений.

В результате реализации мероприятий по повышению эффективности администрирования имущественных налогов – устранению дублирующих сведений по объектам налогообложения, присвоению ИНН, актуализации информационных ресурсов и т.д. – налоговыми органами области обеспечено поступление 96% от начисленной суммы имущественных налогов.

Вместе с тем, обращения налогоплательщиков для налоговой службы также являются существенным индикатором качества администрирования налогов, − обратил внимание заместитель руководителя Управления Н.Н. Фролов. Так, из 12 тысяч обращений, поступивших от налогоплательщиков-физических лиц, 8 тысяч – это заявления к налоговым уведомлениям. Доля последних составляет всего 0,85% от всех направленных налоговых уведомлений в 2013 году. В разрезе налогов наибольшее количество обращений связано с исчислением налога на имущество физических лиц – 48%. Второй по популярности земельный налог – на его долю приходится 29% обращений. Наименьшее количество обращений поступило по транспортному налогу − 24%.

На особом контроле налоговиков стоит вопрос погашения физическими лицами задолженности по имущественным налогам. На данный момент общая сумма задолженности составляет по транспортному налогу 473 млн. рублей, по земельному налогу – 167 млн. рублей, по налогу на имущество физических лиц – 130 млн. рублей. Всем налогоплательщикам, своевременно не исполнивших свою обязанность по уплате имущественных налогов, направлены требования. В суды подано исковых заявлений на 22 млн. рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: налоги
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх