26 Апреля 24, 14:57
Новости, Общество
01 Февраля 2014, 09:45

Тверичан приглашают на просмотр фильма «Затмение»

1 февраля в 15.00 в Горнице Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена  состоится демонстрация фильма «Затмение». Режиссер Микеланджело Антониони.

«Затмение» — кинофильм режиссёра Микеланджело Антониони, вышедший на экраны в 1962 году, завершает  трилогию, начатую картинами «Приключение» и «Ночь». Лента получила специальный приз жюри Каннского кинофестиваля.

Просмотр ведет кандидат искусствоведения В. Н. Бабковский. Вход свободный!

Героиня фильма, молодая привлекательная женщина Виттория (Моника Витти), сделала нелёгкий выбор. Вместо того, чтобы всю жизнь тешить себя иллюзиями и фактически находиться на привязи, она уходит от своего жениха. Один лёгкий нюанс подтверждает правильность её выбора. Жених Виттории стремится вернуть всё на круги своя, идёт за ней, пытается проводить, довозит до дому, обещает позвонить, звонить, звонить. Когда они всё-таки прощаются, она останавливается и смотрит ему вслед. Виттория обернулась, а он — нет.

То же самое произойдет и с Пьеро (Ален Делон), молодым, энергичным биржевым маклером-консультантом. Он тоже не обернется. Но Виттория к этому уже готова. Поэтому она никак не форсирует события, не стремится сблизиться с ним, хотя он, несомненно, для неё привлекателен. К тому же услугами Пьеро пользуется мать Виттории (сближение происходит как раз тогда, когда страну охватывает экономический кризис, и мать Виттории, отчасти по вине Пьеро, терпит серьёзные убытки).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх