27 Апреля 24, 04:37
Новости, ЖКХ
29 Января 2014, 17:56

Андрей Шевелёв о ситуации в Беле-Кушальском: «Администрация сельского поселения полностью самоустранилась от решения важнейших вопросов жизнеобеспечения десятков семей»

29 января Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв встретился с жителями села Беле-Кушальское Славновского сельского поселения Калининского района. Поездку с участием руководства района, руководителей министерств ТЭК и ЖКХ, по делам территориальных образований, контрольных функций, ОАО «Газпром газораспределение Тверь» инициировал глава региона после приема граждан, состоявшегося накануне. Обратившиеся рассказали Губернатору о проблеме с газификацией пяти многоквартирных домов.

В ходе поездки Губернатор посетил квартиры и пообщался с жителями, которые, из-за нарушений установки газопотребляющего оборудования, вынуждены отапливать помещения электрообогревателями и «буржуйками». Глава региона отметил, что считает создавшуюся ситуацию в Беле-Кушальском результатом полнейшей безответственности и халатности местной власти. Люди брошены на произвол судьбы, в то время как на уровне и представительной, и исполнительной власти каждый защищает исключительно собственные интересы: «Администрация сельского поселения полностью самоустранилась от решения важнейших вопросов жизнеобеспечения десятков семей».

Глава региона отметил - переговоры с руководством ОАО «Газпром газораспределение Тверь» уже проведены. Как подчеркнул генеральный директор компании Сергей Тарасов, уже завтра, 30 января, будет сделана врезка на два дома, где к подключению готовы 18 квартир из 36. На следующей неделе газ будет дан в третий дом. Оставшиеся два нуждаются в дополнительном обследовании.

В квартирах, где выявлены недочеты, подключение пойдет по мере их устранения. В данном вопросе, отметил Губернатор, будет оказана необходимая помощь министерством ТЭК и ЖКХ. Газификация остальных квартир станет осуществляться с наступлением тепла.

В тоже время, глава региона подчеркнул, что дееспособность власти сельского поселения должна подтверждаться результатами. Губернатор обозначил необходимость скорейшего решения всех вопросов с разработкой четкого плана действий на ближайший месяц. Кроме того, Губернатор поручил профильным ведомствам оказать содействие и в решении других проблем, таких как: отсутствие освещения и мусорных контейнеров, школьного автобуса (дети добираются в школу на общественном транспорте); холодный и требующий ремонта медпункт.

Говоря об ответственности власти перед жителями территории, Андрей Шевелёв подчеркнул, что решение многих вопросов все же невозможно без активной позиции самих граждан. Это и создание ТСЖ, и контроль за работой местной администрации, и элементарное поддержание порядка возле своих домов.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх