24 Апреля 24, 16:28
Новости, Общество
29 Января 2014, 11:30

В 2014 году на развитие сферы культуры в Тверской области выделен почти 1 миллиард рублей

28 января на заседании Правительства Тверской области были внесены изменения, определяющие финансирование реализации программных мероприятий на 2014 и последующие годы. Корректировка объемов финансирования связана с принятием в декабре прошлого года во втором чтении закона «Об областном бюджете Тверской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», в котором прописаны лимиты ассигнований на реализацию государственных программ.

В Год культуры особое внимание уделяется развитию этой сферы. На заседании объем финансирования отрасли на текущий год утвержден в размере около 994 миллионов рублей.

Как отметила председатель профильного комитета Елена Шевченко, в 2014-ом программа «Культура Тверской области» на 2013-2018 годы сохранила три основных направления. Это реализация социально значимых проектов в сфере, развитие культурного потенциала региона, сохранение культурного наследия области. Приоритетными определены задачи поддержки профессионального искусства и народного творчества; развития музейного дела, художественного образования и подготовки кадров в отрасли; обеспечения сохранности объектов культурного наследия. Большое значение придается также поддержке муниципальных учреждений культуры, укреплению и модернизации материально-технической базы государственных объектов отрасли.

На заседании в соответствие с законом «Об областном бюджете Тверской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» приведены объемы финансирования программ: «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области», «Комплексная программа по повышению энергетической эффективности региональной экономики и по сокращению энергетических издержек в бюджетном секторе Тверской области», «Управление общественными финансами и совершенствование региональной налоговой политики», «Лесное хозяйство Тверской области», «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Тверской области», «Физическая культура и спорт Тверской области». Реализация документов предусмотрена в 2013-2018 годах.

- Главный смысл перехода на программное финансирование – повышение эффективности нашей деятельности. Поэтому при разработке и корректировке государственных программ на последующие периоды главным должен стать системный анализ проделанной работы. Каждый бюджетный рубль должен приносить максимальную отдачу, работать на решение тех вопросов, которые наиболее актуальны, - подчеркнул глава региона при рассмотрении постановлений.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх