19 Апреля 24, 14:25
Новости, Общество
29 Января 2014, 10:37

В Кашине прошла интеррактивная акция «Блокадный хлеб Ленинграда»

Накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Молодежный совет при Главе администрации Кашинского района Тверской области совместно с Обществом изучения Кашинского края и учебными заведениями города уже во второй раз провел акцию «Блокадный хлеб Ленинграда» в рамках патриотического проекта «Герои в наших сердцах».

70 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. Ценой колоссальных потерь, ценой сотен тысяч жизней ленинградцев и защитников, город выжил.

Страшные, блокадные годы… Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Эхо тех страшных лет все еще слышно и на Кашинской земле. 22 жителя блокадного Ленинграда проживают в Кашинском районе сегодня, храня в сердцах память тех страшных страниц истории.

- Идея проведения акции именно в таком формате зародилась в 2013 году, тогда мы еще не знали, как ее воспримут кашинцы, но проводить мероприятие, как это делают во многих районах Тверской области просто с раздачей хлеба и буклетов, мы не хотели. Во-первых, эффект от таких акций нулевой, в наш информационный век люди не делают различий между рекламными и социальными буклетами и доносят их в лучшем случае до ближайшей урны. Во-вторых, мы знали на собственном опыте, для того, чтобы мероприятие запомнилось, оно должно быть интерактивным, то есть человек должен не просто услышать определенную информацию, а еще и быть сопричастным к происходящему, - рассказывают участники акции.

Так появилось такое необычное мероприятие в виде исторической инсталляции отдельно взятого периода из жизни осажденного Ленинграда. Этому предшествовала большая организационная работа, консультации с историками, с членами Совета общественности Кашинского района, поиск и изготовление реквизита и прочие вопросы.

Те, кто пришел в воскресенье, 26 января, на Пролетарскую площадь Кашина, увидели у памятника В.И. Ленину следующую картину: противотанковые «ежи», защитные баррикады из мешков, красные транспаранты, на снегу санки с дровами и старыми книгами. По рынку и окрестной территории строем ходил отряд ополченцев в бушлатах с винтовками, которых сопровождали сандружинницы. К небольшому прилавку выстроилась очередь из ребят, одетых в шинели и телогрейки, шапки-ушанки и валенки, закутанных в шали, с алюминиевыми чайниками и котелками. В руках у них были маленькие карточки на хлеб, те самые, которые во время Блокады Ленинграда были на вес золота. В обмен на каждую карточку, всем принявшим участие в акции, выдавали по маленькому кусочку хлеба весом  125 граммов. Такова была норма выдачи хлеба на человека в первую зиму блокады. Вот так когда-то, страшной зимой 1941-1942 годов, стояли очереди за хлебом в осажденном врагом Ленинграде. Только мороз тогда был за 40 градусов, а сил у людей от холода и голода было намного меньше.

В этом году в акции приняло участие много молодых людей нашего города, которые с большой увлеченностью и самоотдачей занимались организацией мероприятия. Получилось как всегда очень трогательно и пронзительно.

Дарья Кожинова, участник акции, член Молодежного совета при Главе администрации Кашинского района:

- Суть акции заключалась в том, чтобы показать молодежи, как тяжело было в те времена… Как люди долго стояли в очередях, как для них была дорога эта карточка, на которую они получали маленький кусочек хлеба… Реакция на эту акцию была самой разной… Кто-то плакал, кто-то делился с  членами Молодежного совета воспоминаниями о блокадном времени, кто-то просто говорил слова благодарности.

Пресс-служба Молодежного совета при Главе администрации Кашинского района.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх