29 Марта 24, 04:30
Новости, Общество
29 Января 2014, 10:13

В январе на биостанции "Чистый лес" в Тверской области появились медвежата Нюра, Нэля, Нафаня и Нестор

12 января в Центр спасения медведей Международного Фонда Защиты Животных (IFAW) из Нелидовского района поступили потерявшие маму медвежата: два самца и две самочки, сообщает сайт торопецкой биостанции "Чистый Лес". Медвежатам были даны имена, начинающиеся на первую букву места, откуда их привезли - Нюра, Нэля, Нафаня и Нестор.

На момент поступления вес медвежат составлял от 600 до 900 г. Медвежата были в удовлетворительном состоянии и быстро начали пить из сосок коровье молоко с добавлением сухой смеси "Паппи Мил" для выкармливания щенков, которая позволяет увеличить жирность молока. Первое время медвежат кормили каждые 4 часа и давали им по 30-40 мл молока. Сейчас медвежата уже подросли и за один раз съедают около 80-100 мл молока. Глаза и ушки у них еще не открылись.

Как известно, на зиму бурый медведь обустраивается в берлоге, где проводит около пяти месяцев. Медведи-самцы все это время спят, в то время как медведицы, у которых в течение января должны появиться медвежата, находятся в более активном состоянии. Удивительный факт - у одного из самых крупных млекопитающих, вес которого в европейской части России может достигать 500 кг, малыши рождаются весом всего лишь 450-500 г!

Основные причины, по которым медвежата могут остаться сиротами, это: нелегальная охота (с 2012 года охота на берлоге официально запрещена); случаи, когда медведица-мама может быть потревожена лесозаготовителями, охотниками с собаками и др.; стихийные бедствия (паводки, ветровалы и др.).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх