24 Апреля 24, 07:03
Новости, Общество
27 Января 2014, 12:38

В Тверской области планируют развивать мелиорацию сельскохозяйственных земель

В целях реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы» министерством сельского хозяйства Тверской области, с использованием научных разработок ГНУ ВНИИМЗ Россельхозакадемии и материалов ФГБУ «Управление «Тверьмелиоводхоз», разработана и утверждена региональная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Тверской области на период до 2020 года».

Реализация документа рассматривается как одно из важнейших условий достижения основных показателей в сельскохозяйственном производстве Верхневолжья и исполнения положений Доктрины продовольственной безопасности. Основные цели разработки программы - определение путей и способов повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, рентабельности и устойчивости производства средствами комплексной мелиорации сельскохозяйственных земель, наряду с приемами адаптивно-ландшафтного земледелия; обеспечение продовольственной безопасности и сохранения природных ресурсов для будущих поколений.

Общий объем финансирования составит более 144 миллионов рублей. За счет средств областного бюджета - свыше 38 миллионов рублей, за счет внебюджетных источников - 106 миллионов.

Реализация мероприятий программы к 2020 году позволит получить прирост объема производства продукции растениеводства на мелиорируемых землях на 16,4 %, предотвратить от выбытия из сельскохозяйственного оборота 15,2 тысяч гектаров мелиорируемых земель; увеличить продуктивность существующих и вовлечь в оборот новые сельскохозяйственные угодья; гарантированно получить 254,5 тысячи центнеров кормовых единиц и обеспечить сохранение существующих и создание новых высокотехнологичных рабочих мест.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх