19 Апреля 24, 08:30
Новости, Общество
25 Января 2014, 09:56

25 января - День российского студенчества

25 января отмечается День российского студенчества. Традиционно это день почитания мученицы Татианы Римской, но после того, как в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, "Татьянин день" стал праздноваться как день рождения университета. Позднее эта дата превратилась в праздник всех студентов, а святая Татиана стала покровительницей всего российского студенчества.

К середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции. Отмечали его шумно и весело, а царские жандармы в этот день, встретив выпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь. После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил.

С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».

Сегодня День студента вновь объединяет тех, кто когда-то учился, просто выпускников и университетских преподавателей, и тех, кто только получает образование. Нет вуза, где не отмечали бы Татьянин день, и студента, забывающего о своём главном празднике даже в разгар учебных будней.

Редакция ТИА поздравляет всех студентов и выпускников, а также преподавательский состав тверских вузов. Желаем вам приятной учёбы, успешпых сессий и главное - чтобы ваше образование вам пригодилось. За вами - будущее Тверского региона!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх