20 Апреля 24, 02:05
Новости, Общество
24 Января 2014, 16:42

В Твери отметят 70-летие снятия блокады Ленинграда

С 24 января по 4 февраля в Твери пройдёт целый ряд общегородских и районных мероприятий, посвящённых Дню воинской славы России – 70-й годовщине со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады.

Так, 24 января в тверском МБУ «Подростково-молодежный центр» в рамках плана мероприятий, посвященных полному снятию блокады Ленинграда, прошла конференция «Город стойкости, воли и мужества». В ходе конференции члены городских молодежных военно-патриотических организаций пообщались с ветераном Великой Отечественной войны, военным историком Александром Семеновичем Мальгиным и посмотрели фильм, посвященный блокаде Ленинграда. В рамках конференции также состоялся сбор подписей за присвоение звания Героя (посмертно) защитнику Ленинграда, командиру танкового экипажа Зиновию Колобанову. В августе 1941 года в одном из боев на подступах к Ленинграду экипаж Колобанова подбил 22 вражеские боевые машины. Сбор подписей наряду с Санкт-Петербургом и Тверью ведется и в других российских городах.

Одним из центральных памятных мероприятий станет уже традиционная патриотическая акция «Блокадный хлеб», которая пройдет в Твери 27 января. Волонтеры (члены военно-патриотических объединений и общественных организаций) будут раздавать горожанам информационные материалы, посвященные 70-летию снятия блокады Ленинграда, а также 125-граммовые пайки хлеба (минимальная суточная норма для жителей осажденного Ленинграда). Хлеб, близкий к рецептуре 1943 года, специально для проведения акции испечен на одном из хлебокомбинатов Лихославльского района Тверской области. В общей сложности организаторы акции планируют раздать порядка 3-х тысяч паек хлеба. Волонтеры будут действовать во всех районах Твери, на наиболее оживленных улицах и площадях, возле мемориалов и воинских захоронений. Раздача блокадного хлеба также состоится в клубах по месту жительства, учреждениях культуры и дополнительного образования.

Кроме того, 27 января во всех школах города пройдут Уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Торжественные мероприятия для ветеранов ВОВ и блокадников будут проведены и администрациями районов города. 27 января праздничные встречи пройдут в Московском и Пролетарском районах, 29 января – в Центральном районе, 4 февраля – в Заволжье.

Разнообразную тематическую программу приготовили и городские учреждения культуры. Мероприятия для школьников пройдут 27 января в 13 часов ДК «Затверецкий» и 28 января в 12 часов в ДК поселка Элекватор. Цикл мероприятий будет организован и в библиотеках-филиалах муниципальной библиотечной системы Твери: посетителей будут ждать тематические книжные выставки, мультимедийные лекции, уроки мужества и творческие композиции.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх