24 Апреля 24, 08:12
Новости, Общество
24 Января 2014, 12:36

Рейтинг автошкол Твери от УГИБДД за 2013 год

Согласно данным Управления ГИБДД за 12 месяцев прошедшего года на территории Тверской области произошло 1941 дорожно-транспортное происшествие, в которых 309 человек погибло и около 2,5 тысяч человек получили ранения.

Примерно каждое десятое ДТП в области совершается по вине молодых водителей, стаж вождения которых не превышает 3-х лет. Половина данных ДТП совершено на территории областного центра и в Калининском районе. В основном это столкновения и наезды на пешеходов. По результатам анализа сводок по ДТП можно выделить следующие причины их совершения: нарушение правил обгона, непредоставление преимущества при выезде со второстепенной дороги на главную, превышение скорости. Сюда следует добавить также излишнюю самоуверенность молодых водителей, переоценку своих навыков вождения, неумение действовать в критических ситуациях. И, наконец, полученную слабую подготовку в автошколах.

Хотелось бы отметить, что на официальном сайте ГИБДД размещена информация об автошколах, выпускники которых наиболее часто становятся виновниками ДТП. Аналогичная информация представлена и в отношении экзаменационных подразделений. Также для ознакомления доступен рейтинг автошкол, составленный на основании результатов сдачи экзаменов.

В связи с наступлением зимы, изменением погодных и дорожных условий хотелось бы обратиться к тем водителям, которые недавно стали автолюбителями. Помните: автомобиль – источник повышенной опасности и управлять им необходимо в строгом соблюдении Правил дорожного движения.

По возможности исключите вождение в ночное время суток. Риск столкновения в темное время суток в 3 раза выше, чем в светлое время.

Ограничьте количество пассажиров. Установлено, что для молодых водителей риск совершения ДТП растет вместе с ростом числа пассажиров!

Соблюдайте скоростной режим. Высокая скорость движения увеличивает как вероятность совершения ДТП, так и тяжесть его последствий.

Не забывайте пользоваться ремнями безопасности.
Управляйте только технически исправным автомобилем.
Не забывайте быть вежливыми и внимательными ко всем участникам дорожного движения, в том числе к пешеходам.
Прислушайтесь к накопленному опыту и не экспериментируйте на своем.

Желаем Вам счастливого пути!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх